Законодательное собрание 2-го созыва

В соответствии с Законом Ивановской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания ивановской области" от 17.01.96 №2-ОЗ 1 декабря состоялись выборы депутатов второго созыва, избрано 35 депутатов. Председателем Законодательного Собрания был избран Никологорский В.Г., заместителем - Шутова И.В.

Были образованы комитеты:

• по бюджету, финансовой и налоговой политике;
  • по экономической политике;
  • по законности, общественной безопасности и местному самоуправлению;
  • по социальной политике.

За период с декабря 1996 года по август 2000 года проведено 52 заседания Законодательного Собрания, в том числе 12 внеочередных. За это время принято 248 областных законов, свыше 1200 постановлений.

Одним из приоритетов в деятельности Законодательного Собрания второго созыва была сфера правового регулирования финансовых отношений.

Были приняты законы: "О бюджетном процессе в Ивановской области", "О бюджете развития Ивановской области". Комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике провел большую работу по разработке и принятию Бюджетного кодекса.

В сфере правового регулирования экономических процессов главным стал поиск путей преодоления экономического кризиса, привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, рационального использования бюджетных средств. С этой целью Законодательным Собранием второго созыва были приняты законы: "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Ивановской области", "О поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Ивановской области", "О поддержке малого предпринимательства", "О налоге с продаж", "О кредитовании жилищного строительства", "О мерах по упорядочению оборота лома цветных и черных металлов на территории Ивановской области, направленных на прекращение хищений имущества физических и юридических лиц" и более 50 законов об утверждении соглашений о сотрудничестве Ивановской области с другими субъектами Российской Федерации.

Значительное внимание депутаты уделяли инвестиционным программам и проектам, связанным с реформированием экономики, рациональным использованием финансовых средств при их реализации. Так, группой по контролю за расходами по так называемому "английскому проекту" совместно с Администрацией возвращены в областной бюджет более 60 млн. рублей.

Депутаты активно участвовали в работе областной комиссии по поддержке и развитию аудиторской деятельности и бухгалтерского учета, возглавляемой Мельниковым А.; межведомственной комиссии по изучению ситуации в агропромышленном комплексе Ивановской области (Бельцева Н.); комиссии по социальной защите прав граждан от негативных последствий при проведении реформирования в коммунальной сфере Ивановской области (Буданов А.); комиссии по контролю за энергообеспечением населения и организаций (предприятий) Ивановской области (Сироткин С.); комиссии по налоговым льготам (Торопов В.); комиссии по изучению ситуации в текстильной промышленности Ивановской области (Осокин В.); по контролю за своевременностью выплаты заработной платы трудящимся (Мишуткин А.).

Базовыми для регулирования отношений в этой сфере явились законы "О молодежной политике", "О социальной норме площади жилья", "О льготах квалифицированным работникам социальной сферы в сельской местности и рабочих поселках", "О государственной политике в сфере образования", "О правах и гарантиях гражданам по созданию семьи и сохранению ее здоровья", "О туристской деятельности", "О прожиточном минимуме", "О противотуберкулезной помощи населению и предупреждении распространения туберкулеза" и ряд других. Они создавались в трудных условиях изменения государственных социальных гарантий, сохранения социальной напряженности, сокращения финансирования социальной сферы. Поскольку эти законы затрагивали интересы всех жителей области, они всегда рассматривались депутатами очень ответственно, в них вносились большое количество поправок и принимались они, как правило, в двух чтениях. Обстановка часто вынуждала депутатов вновь обращаться к ним и вносить изменения и дополнения в соответствии с социально-экономической ситуацией в области.

Немаловажное значение для жителей области имели принятые законы: "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области", "О защите прав ребенка", а также областные программы по улучшению положения детей в Ивановской области на 1998-2000 годы: "Дети-сироты", "Дети-инвалиды", "Дети Чернобыля", "Одаренные дети" и т.д.

За прошедшие четыре года депутаты разработали и приняли целый блок законов, развивающих правовые основы местного самоуправления и регламентирующие взаимоотношения органов государственной власти с муниципальными образованиями, а также обеспечивающих правовое развитие системы местного самоуправления. Важнейшие из них: "О местном самоуправлении в Ивановской области", "О статусе выборных лиц местного самоуправления в Ивановской области", "О муниципальной службе Ивановской области", "О передаче органам местного самоуправления муниципальных образований полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции" и ряд других.

В поле зрения депутатов постоянно были и вопросы обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека.

Агалаков Валерий Александрович Муркин Лев Николаевич
Алексеев Алексей Алексеевич Никологорский Валерий Григорьевич