Законодательное собрание 3-го созыва

Выборы депутатов Законодательного Собрания третьего созыва состоялись в декабре 2000 года.

Председателем Законодательного Собрания был избран Гришин В.С.

Образованы комитеты:

• по бюджету, финансовой и налоговой политике;
  • по вопросам экономики;
  • по законности и общественной безопасности;
  • по труду и социальной политике;
  • по местному самоуправлению и связям с общественностью.

Депутаты продолжили целенаправленную и последовательную работу над законодательством в финансовой, экономической и социальной сферах. Сформирован крупный и трудоемкий блок законов, касающихся выборов, основ деятельности всех органов государственной власти и местного самоуправления.

Несомненной заслугой депутатов третьего созыва стало то, что принятие главного финансового документа – областного бюджета – проходит ежегодно в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, гласно, с участием глав муниципальных образований, депутатов представительных органов местного самоуправления.

В сфере экономической политики приняты важнейшие законы: "О государственном заказе Ивановской области", "О государственной поддержке предприятий (организаций) текстильной промышленности в Ивановской области", "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ивановской области", "О программе развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Ивановской области на 2005-2010 годы". Принят ряд законов для регулирования налоговых правоотношений в сфере малого и среднего предпринимательства, поддержки инвестиционной деятельности.

В социальной сфере законодательно утверждены и действуют более 30 законов-программ, направленных на поддержку малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, молодежи, квалифицированных работников социальной сферы, занятых в сельской местности.

В целях реализации Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ принят целый блок областных законов, устанавливающих меры социальной поддержки различных категорий граждан.

В связи с вступлением в силу переходных положений Федерального закона от 06.10.2005 № 131-ФЗ приняты законы по реализации реформы местного самоуправления в Ивановской области.

Большое внимание депутаты уделяют развитию законодательной базы по вопросам укрепления законности и правопорядка. Принят областной закон "Об участковых пунктах милиции", внесены изменения и дополнения в областную целевую программу по борьбе с преступностью, закон "Об административных правонарушениях в Ивановской области".

Продолжается законотворческая работа по внесению необходимых изменений в Устав (Основной Закон) Ивановской области, подготовке законов и нормативно-правовых актов в сфере государственного строительства и избирательного права.

Аверьянов Александр Николаевич N 12 "Багаевский" г.Иванова
Акимова Елена Ивановна N 17 "Западный" г. Шуи
Белов Евгений Михайлович N 28 "Заволжский"
Бобылев Валерий Иванович N 4 "Восточный" г.Иванова