Законодательное собрание 1-го созыва

Выборы в Законодательное Собрание состоялись 27 марта 1994 года, а 31 марта 1994 года - первое заседание. Было избрано 23 человека, председателем Законодательного Собрания стал Тихомиров В.Н. В  феврале 1996 года Тихомиров В.Н. становится главой администрации Ивановской области. Председателем областного Законодательного Собрания первого созыва единогласно избирается Никологорский В.Г.

Депутатская деятельность начиналась практически с нуля, поскольку законов Ивановской области в то время вообще не было. Депутаты были избраны от разных политических сил, имели различные точки зрения, порой совершенно полярные.

Особую значимость в годы становления новых органов государственной власти приобрела работа над Уставом (Основным Законом) Ивановской области, Регламентом Законодательного Собрания. Приняты первые законы, связанные с обеспечением безопасности и конституционных прав граждан.

Депутаты бюджетного комитета во главе с Лобаевым Н., Звоновым С., Жаворонковым М. стали инициаторами и разработчиками 11 программ регионального развития. К работе были привлечены руководители предприятий, специалисты и ученые. Особая роль в проведении анализа предложений отводилась экспертному совету (Егоров В.)

В центре внимания депутатов комитета по социальной политике находились вопросы своевременной выплаты заработной платы, охраны труда и здоровья, культуры.

Агалаков Валерий Александрович Мартынов Рудольф Леонидович
Барашков Олег Николаевич Николаев Владимир Евгеньевич