• О Думе/
  • Комиссии

Комиссия по формированию благоприятного климата для развития малого и среднего предпринимательства в Ивановской области

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ

1. Общие положения

1.1. Комиссия Ивановской областной Думы по формированию благоприятного климата для развития малого и среднего предпринимательства в Ивановской области (далее - Комиссия) - постоянно действующий коллегиальный орган, созданный на основании постановления Ивановской областной Думы (далее - Дума) и осуществляющий свои полномочия в течение полномочий Думы седьмого созыва.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом и законами Ивановской области, Регламентом Думы, постановлениями Думы, настоящим положением, а также решениями федеральных судов.

1.3. Основными задачами деятельности Комиссии являются:

- выработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы в области конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства;

- разработка рекомендаций по защите прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, исследование и обобщение проблем предприятий малого и среднего бизнеса, создание механизмов их решения;

- изучение, обобщение и распространение опыта деятельности успешных предприятий малого и среднего бизнеса;

- совершенствование методов и форм поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Ивановской области.

1.4. Для выполнения возложенных задач Комиссия:

- взаимодействует с территориальными федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Ивановской области, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, средствами массовой информации, запрашивает у них материалы и документы, необходимые для осуществления своей деятельности;

- взаимодействует с аналогичными структурами в законодательных (представительных) органах субъектов Российской Федерации;

- привлекает к работе для изучения, анализа и обобщения поступающих в Комиссию документов и иных материалов специалистов и независимых экспертов.

1.5. В состав Комиссии входят депутаты Думы, а также по согласованию: представители Губернатора Ивановской области, представители исполнительных органов государственной власти, представители организаций и общественных объединений малого и среднего предпринимательства.

Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением Председателя Думы на основании кандидатур, рекомендованных профильным комитетом Думы (далее – комитет).

1.6. По рассматриваемым вопросам Комиссия принимает решения, носящие рекомендательный характер. Решения направляются на рассмотрение в комитет.

1.7. Комиссия использует бланк со своим наименованием и гербом Ивановской области.

2. Организация деятельности Комиссии

2.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. По предложению Председателя Думы или по рекомендации комитета, решению председателя Комиссии заседания Комиссии могут проводиться в иные сроки.

2.2. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.

2.3. На заседании Комиссии присутствуют государственные гражданские служащие аппарата Думы, обеспечивающие деятельность Комиссии, а также на заседание могут приглашаться специалисты и иные лица, в компетенцию которых входят рассматриваемые Комиссией вопросы, и представители общественных объединений и средств массовой информации.

2.4. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. Члены Комиссии при принятии решений и голосовании обладают равными правами. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

2.5. На заседании Комиссии ведется протокол, который подписывает председательствующий на заседании.

2.6. Председатель Комиссии и заместитель председателя Комиссии назначаются решением комитета из числа депутатов Думы – членов Комиссии.

Председатель Комиссии организует и направляет работу Комиссии, созывает и проводит ее заседания, определяет конкретные задания членам Комиссии, подписывает решения, протоколы и другие документы Комиссии, представляет Комиссию в Думе, Правительстве Ивановской области, иных органах и организациях.

2.7. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет избранный заместитель председателя Комиссии.

2.8. Организационное, техническое и иное обеспечение деятельности Комиссии осуществляют государственные гражданские служащие аппарата Думы.