• О Думе/
  • Представитель в Совете Федерации
Бочков Владимир Михайлович

Представляет в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ивановскую областную Думу. Соответствующими полномочиями его наделили депутаты шестого созыва на внеочередном заседании регионального парламента 24 октября 2013 года. Член комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности

Контакты:

Телефон:  (4932) 37-24-97
Электронная почта:  VMBochkov@senat.gov.ru

Владимир Михайлович Бочков родился в 1946 году в семье служащих. Трудовую деятельность начал в областном финансовом отделе в 1968 году, после службы в армии. Окончил Всесоюзный финансово-экономический институт и Горьковскую высшую партийную школу. В течение 6 лет Владимир Бочков работал в органах соцобеспечения: заведующим Октябрьским райсобесом, заместителем заведующего Облсобесом.

В 90-е годы В.М. Бочков трудился в должности заместителя председателя Ленинского райисполкома, заведующего финотделом Ивановского горисполкома.

С 1987 по 1990 годы возглавлял комбинат «Ивановогорхлеб», с 1997 по 2003 годы – ОАО «Ивановский хлебокомбинат № 3». До 2013 года занимал должность генерального директора ОАО «Совхоз «Тепличный». За время его руководства совхоз добился высоких экономических показателей, получил десять всероссийских наград за эффективную работу и качество продукции. В 2005 году В.М. Бочков был признан менеджером года Российской Федерации, в 2006 году награжден Орденом Почета.

С 1974 года Владимир Бочков – депутат представительных органов власти: районного Октябрьского, Ивановского городского Совета народных депутатов, а с 1999 года депутат 3аконодательного Собрания Ивановской области и Ивановской областной Думы. В этих органах его профессиональный опыт оказался востребованным и полезным. В региональном парламенте 4-х созывов он возглавляет комитет по бюджету. В.М. Бочков совместно с коллегами инициировал и разработал ряд законопроектов, направленных на усоверше­нствование законодательства Ивановской области. При его непосредственном участии сформирована взвешенная финансовая политика, основанная на консолидации областного бюджета и бюджетов муниципаль­ных образований.

В 2000 году за подвижническую деятельность награжден орденом Сергия Радонежского III степени, а в 2002 – знаком «За заслуги перед Иваново-Вознесенской епархией» II степени. В 2011 году награжден Орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

В июне 2012 года по единодушному решению депутатского корпуса Владимиру Бочкову вручили знак «За вклад в развитие законодательства Ивановской области». В 2013 году губернатор Михаил Мень наградил Владимира Бочкова знаком «За заслуги перед Ивановской областью». Награжден медалью «Совета Федерации. 20 лет». В июне 2015 года удостоен юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя ВЛАДИМИРА».

8 сентября 2013 года на выборах в Ивановскую областную Думу шестого созыва избран депутатом от Ивановского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Член политсовета одноименной партии.

На внеочередном заседании регионального парламента шестого созыва, состоявшемся 24 октября 2013 года, избран представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ивановской областной Думы.

Владимир Бочков – Почетный гражданин города Иванова.