Никологорский Валерий Григорьевич

Валерий Григорьевич Никологорский родился в 1941 году. Трудовую деятельность начал в 1963 году после окончания Ивановского энергетического института в должности мастера нефтепромыслового управления в Татарской АССР. С 1966 года работал в Иванове инженером, заместителем начальника отдела треста «Верхневолжсксель-электросетьстрой», откуда был командирован на два года в Египет для обучения арабских специалистов.

Закончив Горьковскую высшую партийную школу, в 1978-1984 годах работал в партийных органах Иванова. С 1984 года трудовая деятельность В.Г. Никологорского связана с Ивановским районом: секретарь райкома КПСС, председатель райисполкома, с 1992 года – глава администрации района. Неоднократно избирался депутатом районного совета народных депутатов.

В марте 1994 года В.Г. Никологорский был избран депутатом Законодательного Собрания Ивановской области. В течение двух лет возглавлял комитет по законности и местному самоуправлению. В феврале 1996 года был избран Председателем Законодательного Собрания.

С 1996 по 2000 годы являлся членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, отстаивал интересы региона на федеральном уровне.

Награжден медалями ВДНХ, «Ветеран труда», Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Почетными грамотами Законодательного Собрания и Администрации Ивановской области, знаком «За вклад в развитие законодательства Ивановской области». В 2018 году награжден памятным знаком Ивановской областной Думы «100 лет Иваново-Вознесенской губернии» за значительный вклад в социально-экономическое развитие Ивановской области.

В настоящее время В.Г. Никологорский является Председателем Совета ветеранов Ивановской областной Думы. Продолжает активную общественную деятельность.