• О Думе/
  • Заместители председателя
Саломатин Дмитрий Эдуардович

Член комитета по государственному строительству и законности, комитета по социальной политике

Контакты:

Телефон:  (4932) 93-77-06
Задать вопрос депутату

Родился 18 сентября 1963 года в многодетной рабочей семье. Детство и юность прошли в городе Заволжске.

В 1981 – 1983 гг. проходил срочную службу в рядах Советской Армии. Служил в истребительной авиации. В 1985 году окончил педагогическое училище в Иванове, а в 1989 году – Шуйский педагогический институт.

Пять лет с 1985 года работал учителем НВП и физической культуры в школе №3 г. Заволжска.

С 1990 по 1992 год – директор культурно-спортивного комплекса г. Заволжска.

В 1992–1994 гг. являлся директором охранно-служебного агентства «Оса» в Заволжске.

В 1994 году поступил на службу в налоговую полицию. Прошел путь от оперуполномоченного до заместителя начальника Кинешемского межрайонного отдела налоговой полиции. Отмечен благодарностями, грамотами и памятным знаком ФСНП. В 2001 году был признан лучшим оперуполномоченным по особо важным делам среди подразделений налоговой полиции Ивановской области.

С 2003 года возглавлял Кинешемский межрайонный отдел Госнаркоконтроля. По достижении срока выслуги в мае 2005 года вышел в отставку в звании подполковника полиции.

С 2005 по 2010 год – депутат Кинешемской городской Думы четвертого созыва.

Является тренером высшей категории, судьей республиканской категории, обладателем высшего в Ивановской области уровня мастерства по каратэ – черного пояса 6-го дана, автором ряда учебно-методических пособий.

В 2006 году баллотировался в мэры города Кинешма, в том же году вступил в КПРФ.

С 2009 года осуществлял предпринимательскую деятельность в области права (частный юрист).

14 марта 2010 года на выборах в Кинешемскую городскую Думу пятого созыва избран от Кинешемского городского отделения КПРФ. Член депутатской группы «Фракция КПРФ» в Кинешемской городской Думе.

В 2013 году работал помощником заместителя председателя Ивановской областной Думы Сергея Нациевского.

В 2016 году участвовал в конкурсе на замещение должности мэра города Иванова, а также в выборах в Государственную Думу РФ по Ивановской области.

В 2017 году работал заместителем директора по стратегическому развитию агрохолдинга «Золотая нива» (Ставропольский край).

В 2018 году прошел переподготовку на базе Международной Академии Экспертизы и Оценки (г. Саратов) по программе «Профессиональная медиация» (примирение сторон).

Женат. Имеет двоих детей – сына и дочь.