• О Думе/

Телефон:  (4932) 41-60-68
Факс:  (4932) 41-92-21
Задать вопрос депутату

Марина Авенировна Дмитриева родилась 1 апреля 1959 года в Саратове. Среднюю школу окончила  в 1976 году в городе Иваново. В 1981 году стала выпускницей филологического факультета Ивановского государственного университета по специальности «Филолог. Преподаватель».

Трудовую деятельность начала в 1981 году учителем русского языка и литературы в средней школе № 21 г. Иваново, затем работала преподавателем кафедры иностранных языков Ивановского текстильного института.

В 1985 – 2008 годах – старший преподаватель и доцент кафедры русской словесности и культурологии Ивановского государственного университета, начальник отдела мониторинга качества образования ИвГУ.

Марина Авенировна - кандидат педагогических наук, доцент, автор более 80 научно-методических работ по проблемам развития образования.

В 2008 году назначена ректором автономного учреждения «Институт развития образования Ивановской области». В 2016 году избрана председателем региональной Общественной палаты.

9 сентября 2018 года на выборах депутатов Ивановской областной Думы избрана по единому областному избирательному округу в составе списка кандидатов, представленных региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».

На первом заседании регионального парламента седьмого созыва, состоявшемся 21 сентября 2018 года, избрана Председателем Ивановской областной Думы.

Входит в состав двух комиссий Совета законодателей России – по образованию и науке, а также по вопросам социальной политики.

Замужем, имеет дочь.