Форум одаренных детей и талантливой молодежи открылся в Ивановской области

29.12.2016

Торжественное открытие областного форума одаренных детей и талантливой молодежи «Звездная дорожка» состоялось 29 декабря в Ивановской государственной филармонии. От имени депутатов регионального парламента участников мероприятия поздравил первый вице-спикер Анатолий Буров.

«Звездная дорожка» собрала на своей площадке лучших из лучших – победителей областных, всероссийских и международных конкурсов, тех, кто добился успехов в творчестве, спорте, научно-исследовательской деятельности. Мы вами гордимся, ведь, несмотря на юный возраст, вы сумели многого достичь благодаря природным талантам, трудолюбию, настойчивости и целеустремленности», – приветствовал участников форума Анатолий Буров.

В Ивановской области сложилась система работы с одаренными детьми. Созданы и реализуются образовательные программы, направленные на развитие инициативы и способностей школьников. В 2016 году в регионе проведено более 130 мероприятий, направленных на выявление и поддержку детей с повышенными интеллектуальными, творческими, лидерскими и спортивными качествами, в которых приняли участие более 9,5 тысяч учащихся.

В прошедшем году школьники Ивановской области стали победителями и призерами 16 всероссийских конкурсов. Традиционно более тысячи учащихся школ отмечены премиями и стипендиями Губернатора Ивановской области и глав муниципальных образований за успехи в учебе, творчестве и спорте. За последние три года увеличился охват школьников конкурсным и олимпиадным движением.

Добавим, что в форуме принимают участие школьники 8-11 классов, студенты профессиональных училищ, лауреаты областного конкурса «Надежда земли ивановской».

В фойе филармонии работали творческие площадки: «Школа агробизнеса и туризма», «Химия для любознательных», математическая мастерская «Зри в корень!», интерактивные площадки по робототехнике, «Магистры экологии» и «Семь ключей успеха», состоялась презентация регионального отделения Российского движения школьников.

Гости и участники мероприятия смогли принять участие в мастер-классах по написанию иероглифов, исполнению рисунка с помощью техники выдувания, а также по изготовлению новогодних украшений из бумаги.