Депутаты регионального парламента приняли участие в совещании с главой Минстроя РФ Михаилом Менем

30.12.2016

Совещание с представителями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, банка «Российский капитал», органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных организаций состоялось 30 декабря в правительстве региона. В нем приняли участие первый вице-спикер Ивановской областной Думы Анатолий Буров, председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Фомин, председатель комитета по МСУ и взаимодействию с институтами гражданского общества Сергей Мазалов.

На совещании обсуждались первоочередные задачи завершения строительства объектов СУ-155, стимулирования жилищного строительства, реализации региональной программы по ликвидации аварийного жилищного фонда, результаты проведенных проверок газового оборудования в многоквартирных домах. Также речь шла о подготовке Ивановской области к реализации проекта по стратегическому направлению «ЖКХ и городская среда». «Это первый проект в новом формате, в реализацию которого должны быть включены граждане, представители общественных организаций», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. По его словам, проект нацелен на максимальную активизацию гражданского общества в реализации программ благоустройства городской среды.

По итогам осмотра строительства многоквартирных домов группы компаний СУ-155, который предварил совещание, Михаил Мень отметил, что в 2017 году подавляющее большинство объектов должно быть сдано в эксплуатацию. Подробнее о ходе завершения строительства доложил председатель правления АКБ «Российский капитал» Михаил Кузовлев. Он сообщил, что общий объем финансирования программы в Ивановской области составляет 3 млрд 148 млн рублей, к настоящему времени в строительство вложено 1 млрд 49 млн рублей. В 2017 году планируется направить 1 млрд 556 млн рублей, 452 млн  рублей – в 2018 году. По словам Михаила Кузовлева, на текущий момент в эксплуатацию введено три объекта, готовится к сдаче четвертый дом.

О жилищном строительстве и результатах реализации региональной программы по ликвидации аварийного жилищного фонда в 2016 году рассказал зампред правительства Ивановской области Максим Громов. По его сообщению, в текущем году введено в эксплуатацию порядка 180 тысяч кв. м жилья. Деятельность в соответствии с законодательством о долевом строительстве осуществляют 50 застройщиков.

В 2016 году зафиксирован рост на 9 % количества выданных ипотечных кредитов. В целях обеспечения доступности жилья на территории региона реализуется ряд программ, таких как «Обеспечение жильем молодых семей», «Жилье для российской семьи», «Жилище» и др. В 2017 году Ивановская область примет участие  в реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье», но которую предусмотрена федеральная субсидия  в размере 156,3 млн рублей.

Глава региона Павел Коньков поблагодарил Михаила Меня за внимание, проявляемое к региону, конструктивный диалог, методическое и финансовое сопровождение проектов в сфере ЖКХ и строительства.