Виктор Смирнов принял участие в Рождественском богослужении

07.01.2017

Председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов и депутат Ирина Виноградова приняли участие в Рождественском богослужении. В ночь с 6 на 7 января парламентарии посетили Троицкий кафедральный собор в Кинешме.

Божественную литургию возглавил епископ Кинешемский и Палехский Иларион. По окончании службы он огласил обращение к православным христианам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Виктор Смирнов поздравил главу епархии, духовенство и собравшихся прихожан с праздником Рождества Христова. Несмотря на суровый тридцатиградусный мороз, в храме собрались сотни кинешемцев и гостей города.

Рождество Христово – это одно из самых значимых событий православного календаря. Традиционно богослужение совершается ночью в воспоминание явления ангелов пастухам, которые первыми почтили родившегося младенца Христа. Согласно церковному уставу, Рождеству предшествует многодневный пост, а вслед за праздником наступают святки — время особой духовной радости и продолжения празднования.

Троицкий собор – часть кинешемского храмового комплекса – Троице-Успенского собора. Построен на средства прихожан в 1838 г. по проекту И.Е. Ефимова, воспитанника Петербургской императорской академии. Отреставрирован в 2016 году, рождественская служба открыла собор для прихожан после его обновления.