В Ивановской области пройдет второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

10.01.2017

Об итогах участия Ивановской области в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2016 году и задачах на 2017 год говорили участники заседания профильного межведомственного совета при губернаторе региона. От областной Думы с сообщением выступил заместитель председателя комитета по бюджету, председатель комиссии по образованию Игорь Светушков.

Парламентарий напомнил собравшимся, что в казне области в прошлом году на проведение чемпионата было выделено 3,8 млн рублей, в текущем году предусмотрена сумма 4,5 млн рублей. По его словам, значительная часть этих средств идет на новое, современное оборудование, повышение квалификации участников, тренеров-наставников и судей.

Игорь Светушков выразил надежду, что при должном уровне подготовки у ивановцев есть шансы попасть на мировой финал чемпионата, который пройдет в Казани в 2018 году.

По мнению депутата, уже первый опыт проведения профессиональных состязаний в Ивановской области в рамках движения WorldSkills показал востребованность в регионе квалифицированных специалистов, готовность работодателей заключать трудовые договора с победителями.

Проводивший мероприятие глава региона Павел Коньков напомнил, что Ивановская область присоединилась к движению «Молодые профессионалы» в прошлом году. Были проведены состязания по 16 компетенциям. «На полуфинале национального чемпионата команда региона выступила достойно, заняв девять призовых мест», – сообщил Павел Коньков. Эта работа, по мнению губернатора, положительно сказалась на повышении престижа рабочих профессий и привлечении молодежи в различные секторы экономики. «Состязательность, лежащая в основе этого движения, мотивирует наши образовательные организации серьезно работать над повышением приобретаемых молодежью профессиональных компетенций и соответствием их международным требованиям», – добавил он.

Движение WorldSkills стало одним из базовых элементов нового приоритетного проекта в сфере образования «Рабочие кадры для передовых технологий». Проект нацелен на внедрение в среднее профессиональное образование новых образовательных стандартов, а также независимой оценки качества подготовки кадров.

По словам Павла Конькова, успеху подготовки ребят будет способствовать укрепление материально-технической базы системы профобразования. «В последние годы мы вложили в это направление более 84 млн рублей», – сообщил губернатор. Также, по его словам, к движению присоединились более 280 социальных партнеров в лице предприятий и организаций региона.

Отметим, что в заседании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, объединений работодателей, отраслевых союзов и ассоциаций, ведущих предприятий и профессиональных образовательных учреждений региона.

Депутат в новости:
Светушков Игорь Валерьевич