Виктор Смирнов поздравил ивановских прокуроров с профессиональным праздником

12.01.2017

Сегодня, 12 января 2017 года, исполняется 295 лет со дня образования органов прокуратуры России. С этой датой, а также с профессиональным праздником сотрудников прокуратуры Ивановской области поздравил спикер регионального парламента Виктор Смирнов.

«Прокуратура – один из самых авторитетных государственных органов, обладающих богатым историческим опытом. В этом году мы отмечаем юбилейную дату с момента, когда императором Петром I были осуществлены исторические преобразования в Российском государстве, в том числе, создан институт надзора за соблюдением законов», – отметил в приветствии Виктор Смирнов. По его словам, предназначение прокуратуры менялось вместе с обществом и государством. «Сегодня прокуратура играет ключевую роль в правоохранительной системе Российской Федерации, осуществляя координацию деятельности всех правоохранительных органов, – продолжил спикер. – Помимо функции уголовного преследования и государственного обвинения, вы выполняете важную работу по защите прав и законных интересов граждан и хозяйствующих субъектов». Отметим, что по количеству обращений в органы государственной власти прокуратура занимает одно из первых мест (в прошлом году в адрес ивановских подразделений ведомства поступило более 25 тысяч заявлений).

Работников прокуратуры также поздравили губернатор Ивановской области Павел Коньков, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Валерий Можжухин, руководители региональных управлений правоохранительных структур. Обращаясь к участникам торжественного собрания, глава региона напомнил, что в этом году отмечается еще одна знаменательная дата – 95 лет образования прокуратуры Иваново-Вознесенской губернии.

Добавим, что Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России.

В структуру прокуратуры Ивановской области входит аппарат, четыре районных прокуратуры в городе Иванове, Кинешемская городская прокуратура, пять межрайонных, 15 районных прокуратур и одна специализированная прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области.