Областной бюджет увеличен более чем на три миллиарда рублей

15.03.2017

Изменения в главный финансовый документ Ивановская областная Дума внесла на внеочередном пленарном заседании 15 марта. Характеристики региональной казны изменены следующим образом. Доходы в 2017 году увеличены на 2 млрд 755 млн рублей, расходы возросли на 3 млрд 639 млн рублей.

Как прокомментировал спикер регионального парламента Виктор Смирнов, основная часть изменений связана с уточнением прогноза безвозмездных поступлений из федерального бюджета. По его словам, объем доходной части, спланированной с учетом этих средств, оказался недостаточным для покрытия всех расходных обязательств, в связи с чем в законе о бюджете зафиксирован дефицит в размере 695 млн рублей. Он пояснил, что расходы учитывают, в том числе, и планируемые формы социальной поддержки, которые документально еще не установлены. «Это, в частности, меры стимулирования рождения семьями первого ребенка», – добавил Виктор Смирнов.

Спикер выразил надежду, что во взаимодействии с налоговыми органами удастся увеличить доходы в областной бюджет и установленный в настоящий момент «технический» дефицит к концу года будет минимизирован.

Документ на заседании депутатам представила заместитель председателя Правительства Ивановской области – директор департамента финансов Любовь Яковлева. Она сообщила, что в связи с изменением российского законодательства ожидается также корректировка доходов от акцизов на нефтепродукты и транспортного налога. Объем дорожного фонда Ивановской области увеличен в 2017 году на 488 млн рублей. На 137 млн рублей предполагается рост бюджетных поступлений от акцизов на крепкую алкогольную продукцию.

По словам Любови Яковлевой, в 2017 году объем привлечения кредитов от кредитных организаций сократится почти на 2 млрд рублей за счет переноса срока погашения кредита на 2018 год. За счет уменьшения расходов на обслуживание госдолга принятыми на заседании решениями на сумму 80 млн рублей усилены меры по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

Заместитель председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин обратил внимание коллег, что в текущем году недостаточно финансируются программы газификации муниципальных образований региона. Депутаты решили обратиться к главе региона с рекомендацией, дополнительные доходы областного бюджета в 2017 году направлять на цели газификации в первоочередном порядке.