В регионе стартовал первый форум для молодых мам

07.04.2017

Меры государственной поддержки молодых семей обсуждались на круглом столе, прошедшем 7 апреля в рамках первого областного открытого образовательно-дискуссионного форума «Мама – это здорово!». Мероприятие прошло на базе Центра культуры и отдыха города Иванова. Модераторами дискуссии выступили депутаты регионального парламента Ирина Сидорина и Анна Малышкина.

«Задачи и проблемы, которые решают родители, похожи, а вот накопленный опыт очень разнообразен. Поэтому наша площадка должна стать центром по обмену знаниями, распространению полезных практик», – отметила депутат регионального парламента, председатель президиума ИРО «Союз женщин России» Ирина Сидорина. По ее словам, зачастую мамы нуждаются в информации о том, как организовать летний отдых ребенку, дать ему навыки и умения, раскрыть таланты. «Уверена, что участие в форуме позволит женщинам получить ответ на эти вопросы», – подчеркнула Ирина Сидорина.

В свою очередь депутат областной Думы, директор Ивановского НИИ материнства и детства Анна Малышкина рассказала присутствующим о проекте закона Ивановской области, направленного на стимулирование рождения первых детей, принятом в первом чтении региональным парламентом. Кроме того, законодатель провела презентацию проекта партии «Единая Россия» «Здоровье – детям», координатором которого она является в регионе. По словам законодателя, целью начинания является совершенствование системы детского здравоохранения. «Проект предполагает развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, школьной медицины, подготовку педагогических кадров по программам формирования навыков здорового образа жизни детей, содействие развитию доступной среды для детей-инвалидов в медицинских организациях», – уточнила парламентарий.

Отметим, что в форуме приняли участие родители и дети из муниципальных образований Ивановской области, воспитанники творческих объединений, представители государственных учреждений и детской индустрии региона.

В рамках форума работали образовательные и развлекательные площадки, на которых квалифицированные специалисты поделились с родителями актуальной и современной информацией. Кроме того, прошли лекционно-дискуссионные мероприятия для родителей, презентация проекта «Безопасная среда детям. Детский травматизм и его профилактика», а также награждение активных мам из муниципальных образований области.

Добавим, что во второй день форума будет подготовлена творческая семейная программа для детей, включающая образовательно-развлекательные площадки, выставку организаций и учреждений детской индустрии, премьеру спектакля клуба молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Грани», награждение победителей и участников форума.

Организаторами мероприятия выступили региональные департаменты молодежной политики и спорта, образования, здравоохранения, Ивановская областная Дума, Центр культуры и отдыха г. Иваново, общественная организация «Клуб активных мам».