Международный театральный фестиваль «Горячее сердце» проходит в Ивановской области

18.04.2017

Десять спектаклей за девять дней увидят зрители III Международного фестиваля русской классической драматургии им. А.Н. Островского «Горячее сердце». Творческий форум стартовал 17 апреля в Кинешме на сцене местного театра. В его открытии участвовали председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, депутаты регионального парламента.

По словам спикера, фестиваль неслучайно носит имя великого драматурга: «Островского вдохновляли не только волжские пейзажи и великолепная природа в окрестностях Кинешмы, но и сами жители города, которые навеки вошли прообразами героев в его произведения». Виктор Смирнов выразил убеждение, что любой фестиваль возможен тогда, когда у него есть зрители. «Кинешма славится своими театральными традициями, и здесь сложилось взыскательное, но вместе с тем благодарное зрительское сообщество», – добавил он.

В афише фестиваля – спектакли по произведениям Александра Островского, Алексея Толстого, Фёдора Достоевского, Дмитрия Мережковского, Льва Толстого, Николая Лескова, Ивана Тургенева, Николая Гоголя, Василия Шукшина.

Основной площадкой для постановок традиционно выступит Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского, являющийся одним из самых известных театров российской глубинки. За более чем вековую историю на его сцене не раз проходили межрегиональные и международные творческие встречи.

В этом году два спектакля в рамках фестиваля пройдут в Иванове.

Среди участников «Горячего сердца» Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского, Пермский театр юного зрителя, Сызранский муниципальный драматический театр им. А.Н.Толстого, Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького, Орловский государственный академический театр им. И.С. Тургенева, Азербайджанский государственный театр юного зрителя, Нижегородский театр русской классики «Остров», Государственный Русский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова (г. Грозный), Московский Новый драматический театр, Московский драматический  театр «Сфера».

Оценивать режиссёрские прочтения и мастерство актёров будет жюри под председательством начальника отдела «Союза театральных деятелей Российской Федерации» по работе с театральными деятелями Москвы и Московской области Татьяны Никитиной.

Уточним, фестиваль «Горячее сердце» проходит в Кинешме с 2013 года. Основные задачи форума – возрождение давних традиций театрального искусства, обмен опытом, идеями и взглядами различных театральных школ и коллективов России, стран ближнего зарубежья на русскую классику, пропаганда русского классического психологического театра.