Комитет по социальной политике подготовил федеральную законодательную инициативу

17.05.2017

Комитет Ивановской областной Думы по социальной политике подготовил проект изменений федерального законодательства, касающегося профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также усиления мер по защите прав детей, находящихся в социально опасном положении. Этот и другие вопросы обсуждались на заседании комитета под председательством Анатолия Бурова 17 мая.

В настоящее время социальное обслуживание в России основывается на заявительном принципе, то есть не может предоставляться гражданину без его согласия, а в случае с несовершеннолетними – без согласия его законных представителей. Однако, как считают депутаты, данное положение не учитывает особенности социального обслуживания несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Согласно действующему законодательству на организации социального обслуживания семьи и детей, а также на специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, возложены отдельные функции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, при осуществлении которых принцип добровольности социального обслуживания не всегда применим.

Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, социальные приюты для детей, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей принимают маленьких граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, как на основании собственного заявления, заявления их законных представителей, так и по инициативе должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В целях устранения данной коллизии законопроектом, разработанным ивановскими парламентариями, предлагается внести изменение в законодательство, исключив из принципа добровольности случаи социального обслуживания несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Депутаты считают, что принятие закона позволит организациям социального обслуживания оказывать детям этой категории экстренную помощь педагогов, психологов, социальных работников, проводить с ними индивидуальную профилактическую работу без получения согласия их законных представителей.

Решение о внесении законодательной инициативы в Государственную Думу будет принято региональным парламентом на очередном заседании 24 мая.

Кроме того, депутаты подготовили ко второму чтению законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми на территории Ивановской области». Напомним, документом предусматриваются три направления поддержки: дополнительная ежемесячная выплата по уходу за первым ребенком, региональный студенческий (материнский) капитал, единовременная выплата на улучшение жилищных условий.

В качестве критерия нуждаемости при определении права семей на первые два вида поддержки планируется определить среднедушевой денежный доход населения Ивановской области. Во всех случаях устанавливается возрастное ограничение родителей в 24 года. Предполагается, что закон будет действовать в регионе с 1 июля 2017 года.