Территориальные схемы обращения с отходами обсудили в Госдуме

18.05.2017

Парламентские слушания по теме «Территориальные схемы обращения с отходами: первый опыт регионов и необходимые корректировки нормативно-правовой базы» состоялись 18 мая в Государственной Думе РФ. В дискуссии участвовал председатель ивановского регионального парламента Виктор Смирнов.

Как отмечалось в ходе заседания, утвержденные в регионах территориальные схемы обращения с отходами обнаружили много недостатков. В Госдуме выявлением основных проблемных вопросов занимается рабочая группа, созданная при Комитете по экологии и охране окружающей среды.

Сегодня в России, говорилось на мероприятии, большинство отходов складируется на полигонах, лишь незначительная часть идет в переработку. В результате свалками мусора занято свыше 4 млн га земли. Законодательная реформа в этой сфере призвана утвердить новый порядок обращения с отходами, создавать мощности для их вторичной переработки. Территориальные схемы – это первое звено в новой системе. Они показывают, куда и в каком объеме будет вывозиться мусор, от чего зависит и величина тарифа для населения.

По мнению председателя профильного комитета Государственной Думы Ольги Тимофеевой, федеральное законодательство нуждается в детализации механизма пересмотра территориальных схем, и этот пробел необходимо устранять. Другая проблема, которая уже предстала перед региональными органами власти, состоит в том, что принятые документы не обсуждались с общественностью, не проходили экологическую экспертизу. Существенные затруднения вызывает неготовность инфраструктуры. Как признали участники обсуждения, по факту территориальные схемы обращения с ТКО зафиксировали действительное положение дел, а не явились первым шагом к более экологически безопасным формам природопользования.

Комментируя итоги слушаний, Виктор Смирнов подчеркнул, что заявленная тема – крайне актуальна. «Региональным и муниципальным властям совместно с федеральными ведомствами предстоит пройти еще большой путь, прежде чем будет достигнута общая цель – обеспечение экологической безопасности в субъектах страны», – считает спикер областной Думы.

Добавим, что в обсуждении участвовали представители федеральных профильных министерств, региональных исполнительных и законодательных органов власти, отраслевого профессионального сообщества, эксперты научно-исследовательских организаций.

Напомним, что реформу в сфере обращения с отходами планировали полномасштабно начать в январе текущего года, однако по ряду причин, в том числе в связи с неподготовленностью регионов, отложили до 2019 года. Ивановская область в этом году одна из первых субъектов Российской Федерации запустит новый механизм на своей территории.