Анна Малышкина озвучила предложения по профилактике заболеваемости СПИД

19.05.2017

Стратегическая сессия «Молодежь России против ВИЧ!» состоялась 18 мая в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ивановской области. В обсуждении текущей ситуации с ВИЧ-инфекцией приняла участие депутат Ивановской областной Думы, директор регионального НИИ материнства и детства Анна Малышкина.

В своем выступлении парламентарий констатировала факт неуклонного эпидемиологического подъема заболеваемости среди женского населения и как следствие увеличения количества беременных с ВИЧ-инфекцией. «Влияние этой проблемы на перинатальные исходы становится с каждым годом все более актуальным. ВИЧ-инфицированная женщина во время беременности может передавать вирус еще не родившемуся ребенку. Предотвратить инфицирование плода в настоящее время можно путем антиретровирусной терапии», – сообщила Анна Малышкина.

Однако, по словам депутата, в связи с многочисленными сопутствующими заболеваниями у ВИЧ-инфицированных женщин повышен риск мертворождений и рождения больных детей. «Таким образом, профилактика ВИЧ-инфекции среди женщин детородного возраста должна быть приоритетным направлением работы молодежных и общественных организаций», – резюмировала Анна Малышкина.

Добавим, что мероприятие проводилось для лидеров молодежных и общественных организаций города Иванова, деятельность которых направлена на профилактику СПИД.

Депутат в новости:
Малышкина Анна Ивановна