Санаторий «Плес» отметил 90-летие

05.06.2017

Торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею санатория «Плес», состоялось 3 июня. Со знаменательной датой руководство и коллектив учреждения поздравили почетные гости: первый вице-спикер регионального парламента Анатолий Буров, Президент Национальной Ассоциации фтизиатров России Петр Яблонский, первый заместитель директора областного Департамента здравоохранения Сергей Аминодов, врип главы Приволжского муниципального района Ирина Мельникова, глава Плесского городского поселения Ольга Орлова.

Обращаясь к собравшимся, Анатолий Буров отметил, что развитие страны, ее экономика и культура в значительной степени зависят от здоровья людей. Это самое ценное, что есть у человека, настоящая драгоценность, подаренная нам природой. «Сегодня санаторий «Плес», по-прежнему, остается одним из ведущих специализированных лечебно-профилактических учреждений, обеспечивая высокий уровень медицинских услуг и индивидуальный подход к потребностям каждого. Благодаря сочетанию уникальных природных факторов, внедрению современных лечебных и оздоровительных методик, ориентированию пациентов на здоровый образ жизни, коллектив учреждения продолжает успешно выполнять свою главную задачу – сохранение здоровья граждан», – подчеркнул законодатель.

В ходе мероприятия Анатолий Буров вручил Почетную грамоту Ивановской областной Думы врачу-терапевту Андрею Носкову, а также Благодарности регионального парламента старшей медицинской сестре Альвине Пискуновой и медицинской сестре по физиотерапии Наталье Прохоровой за добросовестный эффективный труд и достижение высоких результатов в работе.

На торжественной юбилейной церемонии, безусловно, особые слова благодарности звучали в адрес ветеранов, трудившихся в санатории «Плес» долгие годы. Директор учреждения Татьяна Цыгина вручила грамоты и благодарственные письма сотрудникам, пожелав успехов в непростой и очень важной работе – служению людям.

Красивым итогом праздника стали вокальные и танцевальные номера артистов Приволжского Дома культуры, выступление саксофониста Владимира Федулова.

Добавим, в настоящее время основным профилем ЛПУ является санаторно-курортная (профилактическая) помощь. С целью реабилитации пациентов с 2014 года успешно реализуется программа по отказу от курения. Комплексное лечение табачной зависимости в санаторно-курортных условиях повышает эффективность долгосрочного отказа от курения в 4,2 раза. Санаторий «Плес» принимает более трех тысяч пациентов в год.