Руководители региона посетили Лухский муниципальный район

11.07.2017

Губернатор Павел Коньков 11 июля побывал с рабочим визитом в Лухском муниципальном районе. В поездке главу региона сопровождал вице-спикер Ивановской областной Думы Владимир Гришин.

Визит региональной делегации начался с участия в торжественной церемонии открытия нового въездного знака. Водителей, въезжающих в район, отныне будет приветствовать надпись: «Лухский район – родина электросварки» и герб района, а выезжающих за его пределы – пожелание счастливого пути. По словам главы района Николая Смурова, с идеей установки нового въездного знака в администрацию несколько лет назад обратились сами луховчане. «Мы создали конкурсную комиссию, вниманию которой было представлено множество работ. В результате победивший эскиз был воплощен в макете местным умельцем Камилем Давлетовым, а впоследствии установлен и сам знак. В его конструкции отразилась сельскохозяйственная специфика района, а также создание на его территории электросварки», – рассказал Николай Смуров.

Представители региональной власти также посетили крестьянское (фермерское) хозяйство Шавката Тухтаева и деревообрабатывающее предприятие ИП Шилкова, специализирующееся на производстве деревянных погонажных изделий для внутренних отделочных работ, осмотрели производственный цех и ознакомились с выпускаемой продукцией.

Отметим, что в рамках работы в районе Владимир Гришин также посетил Лухскую ЦРБ, где принял участие во встрече главы региона с коллективом учреждения. Центральная районная больница оказывает первичную медико-санитарную помощь более 6,7 тысяч жителей Лухского муниципального района. Работают поликлиника для взрослого и детского населения, круглосуточный стационар на 15 коек терапевтического профиля, дневной стационар при поликлинике на 28 коек, отделение скорой медицинской помощи, восемь фельдшерско-акушерских пунктов, офис врача общей практики села Порздни.

Добавим, что обсуждение перспектив социально-экономического развития района продолжилось на итоговом совещании, прошедшем под председательством Павла Конькова.

Владимир Гришин обратил внимание присутствующих на проблему слабого покрытия района мобильной связью. Он напомнил, что региональные парламентарии внесли изменения в закон о градостроительной деятельности с тем, чтобы максимально оптимизировать процедуру подключения объектов капитального строительства к инженерным сетям. Депутат высказал предложение обратиться к операторам мобильной связи с просьбой установки дополнительной вышки в Лухском районе, чтобы увеличить зону охвата мобильной связью. «Интернет и мобильная связь нужны школам, торговым точкам для он-лайн передачи информации с контрольно-кассовых аппаратов в налоговые инспекции, наконец, жителям нужно как-то вызывать скорую помощь», – подчеркнул парламентарий. Кроме того, вице-спикер высказался за выделение в следующем году 18 млн рублей из областного бюджета на выполнение работ по проектированию газораспределительных проводов и газификации населенных пунктов в районе.

Комментируя итоги поездки, Владимир Гришин напомнил, что в рамках средств, предусмотренных на выполнение наказов избирателей депутатам Ивановской областной Думы, в Лухском районе отремонтированы два клуба, в Порздневской и Лухской школах, а также в детских садах заменены оконные блоки. Кроме того, по словам законодателя, выполняется большой фронт работ по капитальному ремонту автодороги Гордяковка-Лух-Чадуево.

Депутат в новости:
Гришин Владимир Сергеевич