День Воздушно-десантных войск России отметили в Ивановской области

02.08.2017

Мероприятия, посвященные празднованию 87-й годовщины образования Воздушно-десантных войск России, состоялись в Иванове 2 августа. В торжественном митинге участвовали представители исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, депутаты Ивановской областной Думы Игорь Волков, Дмитрий Дмитриев, Игорь Светушков.

Вице-спикер регионального парламента Игорь Волков выразил слова благодарности ветеранам и нынешнему поколению воинов-десантников. «Мы гордимся тем, что на территории региона дислоцируется легендарное подразделение 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Военнослужащие, проходящие в ней службу, не раз демонстрировали героизм, беззаветную преданность Родине», – подчеркнул парламентарий. По его словам, перед воинами-десантниками и сегодня стоят задачи по укреплению и совершенствованию боевой подготовки, развитию физической силы и сноровки, освоению новых современных образцов военной техники.

Четверым военнослужащим и ветеранам вице-спикер вручил Благодарности Председателя Ивановской областной Думы.

Добавим, что в мероприятии также участвовали исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Сергей Зобнин, глава города Иванова Владимир Шарыпов, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, представители командования 98-ой гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии, ветераны службы.

По окончании митинга состоялась церемония возложения цветов к монументу Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова.

В сквере Десантников были развёрнуты учебные площадки, где желающие могли ознакомиться со стоящими на вооружении ВДВ парашютными системами, средствами связи, а также научиться оказывать первую  медицинскую помощь. Всех желающих угощали «солдатской кашей», приготовленной в полевой кухне.

Добавим, что в настоящее время в регионе проживает более семи тысяч офицеров, прапорщиков и солдат, в разные годы проходивших службу в Воздушно-десантных войсках.