Виктор Смирнов встретился с юными парламентариями

04.08.2017

Разговор на тему «Молодежь и политика» состоялся 3 августа у участников профильной смены «Юный парламентарий» с председателем Ивановской областной Думы Виктором Смирновым. Дискуссионная площадка была организована на базе детского лагеря «Строитель» в Тейковском муниципальном районе.

Спикер регионального парламента рассказал молодым людям о том, как определяли политику философы античности, какие особенности на политические процессы накладывают специфика государственного устройства и народные традиции в различных странах мира в современности. Речь шла также о государственных приоритетах в сфере молодежной политики в Российской Федерации, о том, как юные граждане могут участвовать в жизни общества, реализуя собственные инициативы. По итогам работы одного из проектных офисов смены «Юный парламентарий» ребята представили проект «Детский гид». Суть его – в организации познавательных экскурсий по городам Ивановской области, в которых школьники знакомились бы с историей родного края, узнавали о прославленных земляках и памятниках архитектуры, проходя квесты или в форме иных увлекательных игр.

Разговор коснулся и федерального проекта «Десятилетие детства в России» указ о проведении которого подписал в этом году Президент страны Владимир Путин. Участники диалога поговорили о дополнительных возможностях, которые открываются перед молодежью благодаря новой программе. «Стратегия «Десятилетия детства» предполагает решение государством задач по развитию подрастающего поколения таким образом, чтобы социум 21-го века был для него понятным и комфортным», – сформулировал одну из основных задач проекта Виктор Смирнов.

Участники встречи обменялись мнениями о том, как изменится жизнь через несколько десятилетий, попытались представить образ будущего с учетом развития цифровых технологий и других достижений научно-технического прогресса. «Не стремитесь быстро взрослеть, возьмите от жизни все, что она может дать в вашем возрасте, и направляйте свою энергию в доброе позитивное русло», – пожелал в заключение участникам встречи Виктор Смирнов.

Отметим, что в этом году участниками профильной смены «Юный парламентарий» стали 72 обучающихся образовательных организаций Ивановской области. Все они прошли отбор на 15 пилотных площадках Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Среди участников смены – представители органов ученического самоуправления, детских общественных организаций и объединений, участники олимпиадного и конкурсного движения из большинства муниципальных образований региона.

В программе смены – разработка экологических, туристических, военно-патриотических и информационно-медийных проектов, спортивные и развлекательные мероприятия. Основной акцент смены сделан на развитие социальной активности и гражданского самоопределения подростков. Для участников смены проводятся обучающие занятия по лидерству, имиджмейкингу, риторике, социальному проектированию, пиар-деятельности, а также тренинги на командообразование и развитие навыков эффективной коммуникации.