Три человека в Ивановской области стали Почетными работниками физической культуры и спорта

11.08.2017

В преддверии Дня физкультурника, 11 августа, в малом зале Правительства Ивановской области состоялась церемония награждения лучших работников отрасли, которую провел и.о. главы региона Сергей Зобнин. От имени депутатов Ивановской областной Думы собравшихся поздравил председатель профильной комиссии регионального парламента Сергей Рыбаков.

Депутат выразил слова признательности людям, для кого спорт стал профессией, тренерам-преподавателям, директорам спортивных школ и клубов, руководителям спортивных федераций: «Благодаря вам ивановские спортсмены выступают на соревнованиях всех уровней и добиваются побед». По его словам, число сторонников активного образа жизни в Ивановской области неуклонно растет. «Сегодня, выбирая вид отдыха, население региона все чаще отдает предпочтение занятиям физкультурой», – считает законодатель. Семерых человек Сергей Рыбаков поощрил Грамотами и Благодарностями областной Думы.

Отметим, что лучшим специалистам присвоено звание «Почетный работник физической культуры и спорта Ивановской области». Награды удостоены Елена Соколова – тренер-преподаватель Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №8, Юрий Ермаков – генеральный директор футбольного клуба «Текстильщик» и Сергей Кукаев – заведующий курсами Ивановского автотранспортного колледжа. Также состоялась церемония вручения Благодарностей Губернатора Ивановской области и регионального департамента молодежной политики и спорта.

В настоящее время в сфере физической культуры и спорта региона трудятся 2,5 тысячи специалистов. Работает 35 спортивных школ, 15 из которых – школы Олимпийского резерва. Спортивную подготовку проходят более 18 тысяч человек, в том числе более 400 профессиональных спортсменов.

На международных и всероссийских соревнованиях Ивановскую область представляют семь мастеров спорта международного класса и 51 мастер спорта. За период с начала года ивановские спортсмены завоевали 236 медалей на соревнованиях различного уровня, из них 95 – высшей пробы, 36 спортсменам присвоено звание мастера спорта.

В целом число занимающихся физической культурой в Ивановской области составляет более 270 тысяч человек (27% от численности населения). На сайте движения ГТО зарегистрировано 42 тысячи жителей региона, более 17 тысяч приступили к выполнению комплекса испытаний. Знаки отличия «ГТО» уже получили свыше 5,5 тысячи человек.