Виктор Смирнов поздравил кинешемских школьников с началом учебного года

01.09.2017

Председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов в День знаний, 1 сентября, посетил с рабочей поездкой городской округ Кинешма. Спикер побывал в нескольких учебных заведениях и встретился с одним из старейших педагогов муниципалитета.

Свой визит председатель Думы начал с посещения школы №1. Здесь состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний и началу нового учебного года. Поздравляя ребят с праздником, Виктор Смирнов сказал: «Познавать науки нелегко, но от вашего усердия зависит то, насколько успешным будет этот труд. В добрый путь, с Днём знаний!».

Уточним, на сегодняшний день в школе обучается более тысячи ребят, здесь создано четыре кадетских класса, среди которых два – морской направленности и два – общевойсковой. Кадетское движение в школе №1 создано в 2010 году. Ребята регулярно участвуют в соревнованиях различного уровня от муниципального до международного.

В завершение торжественной линейки парламентарий пообщался со старшеклассниками. Виктор Смирнов пожелал им успехов.

Далее председатель Думы проследовал в школу №18 имени Маршала А.М. Василевского. Образовательное учреждение работает с 1975 года. В настоящее время в ней обучается 791 человек, работают 46 учителей. Руководство гордится тем, что половину коллектива составляют бывшие воспитанники. Спикер посетил школьный военный музей и передал экспонаты от регионального отделения Российского военно-исторического общества. Среди них – каски советских солдат, найдённые бойцами одного из поисковых батальонов Белоруссии на месте боёв времён Великой Отечественной войны. В полях найдены и останки разведчиков, уроженцев Ивановской области. Образ последней битвы отразился в картине молодого белорусского художника, которую Виктор Смирнов также вручил школьникам-активистам.

Свой рабочий визит в волжский город Виктор Смирнов завершил посещением уважаемого в Кинешме педагога, бывшего директора лицея имени Д.А. Фурманова Зои Фёдоровны Лебедевой, руководившей учреждением в 70-80-ые годы. «Вы – истинное олицетворение преданности профессии, пример для молодых учителей!», – отметил председатель областной Думы, поздравляя энтузиаста педагогического труда с Днём знаний.

Отметим, в рабочей поездке Виктора Смирнова сопровождала депутат Ивановской областной Думы Ирина Виноградова и заместитель главы администрации города Инесса Клюхина.