Гвардейцы получили Благодарности Ивановской областной Думы

04.09.2017

День российской гвардии ежегодно отмечается 2 сентября. Военнослужащих Новороссийской ракетной бригады, дислоцирующейся в городе Шуя, с праздником поздравил председатель комитета Ивановской областной Думы по местному самоуправлению и взаимодействию с институтами гражданского общества Дмитрий Дмитриев.

Парламентарий отметил, что звание «гвардейский» присваивалось воинским частям, кораблям, соединениям советских Вооруженных сил, отличившимся в боях Великой Отечественной войны. Воинское формирование получало гвардейское знамя, а личный состав – гвардейское звание и нагрудный знак. «Гвардейская Новороссийская ордена Ленина, дважды Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского 112-я гвардейская ракетная бригада – одно из самых заслуженных действующих соединений в стране», – подчеркнул Дмитрий Дмитриев.

Депутат напомнил, что войсковая часть участвовала в знаковых операциях Великой Отечественной войны: форсировании Днепра и Одера, освобождении Новороссийска, взятии Берлина. «Ветераны соединения заложили традиции, которые бойцы и офицеры бригады чтут и по сей день. Преумножая заслуги предшественников, нынешнее поколение ракетчиков ежегодно доказывает профессионализм и отличную военную подготовку на учениях», – добавил законодатель. Он наградил наручными часами исполняющего обязанности начальника штаба части, капитана Сергея Рогова и вручил Благодарности Ивановской областной Думы офицерам, сержантам и солдатам.

Добавим, что шуйская ракетная бригада уникальна и тем, что ведет шефство над взводом воспитанников – детей, оставшихся без попечения родителей. За время существования взвода обучение в нем прошли более 50 человек. Многие из них связали свою жизнь с Российской армией, окончили военные училища или служат по контракту.

Этим летом офицеры бригады принимали воспитанников военно-исторического лагеря «Ракетчик-37». Для ребят были организованы экскурсия в музей части, а также встреча с участником боевых действий в Сирийской Арабской Республике, кавалером Ордена Мужества, сержантом Сергеем Карасёвым. Разговор шел об участии российских солдат в боевых операциях против вооруженных формирований боевиков, о мужестве и отваге при исполнении воинского долга, о товарищеской взаимовыручке в бою.

Депутат в новости:
Дмитриев Дмитрий Олегович