В регионе открылась восьмая образовательная школа «Перинатальная медицина»

04.09.2017

Восьмая региональная образовательная школа Российского общества акушеров-гинекологов в Центральном федеральном округе «Перинатальная медицина» начала работу 4 сентября в Иванове. Участников мероприятия приветствовали и.о. председателя областной Думы Анатолий Буров и депутат, директор Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Анна Малышкина.

Анатолий Буров отметил, что проведение на ивановской земле столь масштабного научно-практического форума является значимым событием для региона, позволяет специалистам обменяться передовым опытом лечения и профилактики, обсудить пути взаимодействия. Он пожелал делегатам успехов и плодотворной работы.

В свою очередь Анна Малышкина сообщила, что показатель младенческой смертности за шесть месяцев текущего года в Ивановской области составил 2,8 промилле. «Это один из наиболее низких показателей в ЦФО и в стране в целом. Достигнутые результаты обеспечены за счет консолидации усилий врачей всех специальностей – акушеров-гинекологов, неонатологов, реаниматологов, детских хирургов», – подчеркнула депутат. Она добавила, что главная задача акушерского сообщества в регионе сегодня – удержать этот успешный показатель.

Участников также приветствовали заместитель председателя правительства области Ирина Эрмиш, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, ректор ИвГМА Евгений Борзов, другие официальные лица. С напутственными словами к присутствующим обратился Президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАН Владимир Серов.

Отметим, что в мероприятии принимают участие более 300 специалистов из всех регионов Центрального федерального округа. Для слушателей школы организовано проведение круглых столов, семинаров, мастер-классов, научных дискуссий по проблемам репродуктивного здоровья, лечения, диагностики и профилактики гинекологических заболеваний, совершенствования оказания медицинской помощи.

Работа школы Российского общества акушеров-гинекологов инициирована президиумом организации и Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова. Мероприятие проводится при поддержке Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства им. В.Н. Городкова Минздрава России.

Как отмечают организаторы, первоочередная задача школы – повышение качества акушерско-гинекологической и неонатологической медицинской помощи, оказываемой населению.

Добавим, что региональные образовательные школы – новый эффективный формат непрерывного медицинского образования акушеров-гинекологов и неонатологов. Школы проводятся на регулярной основе, что помогает специалистам в регионах соответствовать самому высокому профессиональному стандарту и получать соответствующую сертификацию.