В Иванове обсудили проблемы активного долголетия

06.09.2017

Межрегиональный форум «Активное долголетие» открылся в Иванове 6 сентября. Его темой стало «Социальное проектирование как инструмент повышения адресности, качества и доступности социальных услуг для граждан старшего поколения». В пленарном заседании принял участие и.о. председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров.

«Не вызывает сомнения, насколько значима и ответственна работа по социальной защите населения. Однако время идет и ставит перед нами новые задачи. Поэтому так важно распространять передовой опыт, делиться своими знаниями. Уверен, что форум будет хорошей площадкой для установления конструктивного диалога, обмена мнениями, позволит выработать новые формы и методы работы по поддержке старшего поколения», – заключил Анатолий Буров.

Отметим, что организаторы форума поставили себе целью презентовать лучшие региональные социальные практики в работе с гражданами старшего поколения и способствовать их распространению.

Участниками дискуссии стали представители исполнительных органов государственной власти в сфере социальной защиты населения, организаций социального обслуживания Ивановской, Ярославской, Вологодской, Тамбовской, Нижегородской и Костромской областей, всего более ста человек.

С приветственными словами к присутствующим обратились заместитель председателя Правительства региона Ирина Эрмиш, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валерий Иванов, другие официальные лица.

После пленарного заседания работа Форума продолжилась на дискуссионных площадках с демонстрацией лучших технологий организаций социального обслуживания Ивановской области.

Так, в комплексном центре социального обслуживания населения по городу Кохма и Ивановскому муниципальному району были представлены методики вовлечения граждан старшего поколения в активную социальную, творческую, наставническую и досуговую деятельность и здоровьесберегающие технологии.

В Ивановском центре социального обслуживания населения участники ознакомились с опытом работы методической площадки по разработке и апробации методик и технологий в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Технологии социально-психологической адаптации и реабилитации граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, были представлены на площадке Дома-интерната для ветеранов войны и труда «Лесное».