В Иванове прошел Слет ученического самоуправления

08.09.2017

Слет ученического самоуправления прошел в областном центре 8 сентября. Организаторами мероприятия выступили молодежная палата регионального парламента, управление образования администрации Иванова и городской «Детско-юношеский центр №1».

Открылся слет экскурсией по зданию Ивановской областной Думы – дому, ранее принадлежавшему фабриканту И.К. Маракушеву. О большом и малом залах заседаний, оформленных в стиле неоклассицизма с элементами модерна, об отделке интерьеров и элементах первоначальной меблировки кабинетов регионального парламента участникам слета рассказал координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Вячеслав Кирюхин.

Знакомство ребят с работой Ивановской областной Думы началось с краткого экскурса в ее историю. Председатель комитета по бюджету Ирина Сидорина рассказала школьникам о Законодательном собрании первого созыва, охарактеризовала цели и задачи деятельности Думы как постоянно действующего высшего и единственного законодательно-представительного однопалатного органа государственной власти Ивановской области.

Презентацию основных направлений работы молодежной палаты провел ее председатель Сергей Окунев. «Приобщать молодое поколение к парламентской деятельности, формировать у него правовую и политическую культуру, активную гражданскую позицию – наша основная задача. Уже сегодня участники слета могут проявлять инициативу в формировании и совершенствовании нормативной правовой базы в сфере государственной молодежной политики», – отметил он.

В детско-юношеском центре №1 состоялось пленарное заседание в рамках слета, на котором представили Ивановской городской ученической Думы и Ученического совета Вичугского муниципального района обменялись опытом участия в социально значимых мероприятиях региона и реализации общественных инициатив и проектов. На четырех образовательных площадках, работавших на базе центра, прошли мастер-классы по ораторскому мастерству, принципам позиционирования, фандрайзинга и медиации.