На 420-м заседании Совета Федерации 10 октября обсуждался вопрос о переподчинении российских школ региональным властям

Комментарий Владимира Бочкова:

– На 420-м заседании Совета Федерации было рассмотрено несколько кадровых назначений. В ходе традиционной «парламентской разминки» мы обсудили мероприятия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, вопросы о значительных комиссионных процентах при оплате услуг мобильной связи в терминалах и создании эффективной системы контроля контрафактной одежды и обуви, ввозимой в нашу страну и наносящей вред здоровью людей.

Более подробно мы обсудили работу закона о запрете лова рыбы промысловыми судами с помощью плавающих сетей – так называемого дрифтерного лова, который наносил непоправимый вред популяции рыб и птиц.

Напомню, что этот закон вступил в силу 1 января 2016 года, на тот момент дрифтерный промысел тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне РФ вели 16 российских и 35 японских судов.

На протяжении многих лет в дрифтерные сети попадали и там гибли тысячи морских млекопитающих и морских птиц. Так, только на Дальнем Востоке в российской экономической зоне из-за этого ежегодно гибло более 100 тыс. птиц и 2,5 тыс. млекопитающих, сокращались и популяции лососевых. Таким способом рыбаки часто добывали нерку – наиболее ценную из лососевых, при этом остальную рыбу, включая молодь нерки, горбушу и кету просто выбрасывали за борт. И такая пересортировка губила бесцельно огромное количество рыбы.

На «парламентской разминке» сенатор от Камчатского края Борис Невзоров сообщил, что сегодня закон о запрете дрифтерного лова работает эффективно. Также он предложил принять закон о полном запрете использования сетей при промысле ценных видов рыб во внутренних морских водах Дальневосточного бассейна.

В рамках Правительственного часа перед сенаторами выступила министр образования и науки России Ольга Васильева. Она рассказала о приоритетных направлениях развития образования в стране, отметив, что в России насчитывается более 30 млн детей и молодежи, которые обучаются в 90 тыс. образовательных организаций, где работают около 5 млн человек.

По словам министра, ключевая задача Минобрнауки – ответить на запросы людей и экономики: обеспечить доступность и качество российского образования,

высокий уровень подготовки кадров в этой системе, а также поступательное увеличение финансирования отрасли.

Она подчеркнула, что по уровню федерального бюджета, учитывая субсидирование регионов, в 2017 году расходы на образование увеличились до 595 млрд рублей, что на 54 млрд превышает уровень 2016 года. Также растут средства и на государственную программу «Развитие образования».

Министр также отметила необходимость серьезного инфраструктурного обновления российской школы и пояснила, что физический износ школьных зданий, большинство которых построено 40–50 лет назад, – это основная проблема всех регионов России. Начиная с 2017 года, задача строительства школ решается в рамках приоритетного проекта «Создание современной образовательной среды для школьников», в соответствии с которым в текущем году регионам перечислены субсидии общим объемом 25 млрд рублей.

Особо отмечу, что в 2018 году Ивановская область также получит средства из госказны на строительство здания новой школы на 700 учебных мест в поселке Савино. Сейчас трехэтажное здание возводится за счет средств областного бюджета, рабочие возводят нулевой цикл, а на следующий год этот объект заявлен для участия в федеральной программе по созданию новых мест в общеобразовательных организациях на условиях софинансирования.

На заседании Ольга Васильева также рассказала сенаторам о подготовке кадров для развития отрасли, формировании национальной системы учительского роста, повышении профессиональной квалификации.

Остановлюсь на одном из важных, на мой взгляд, вопросов о решении Минобрнауки о постепенном переподчинении российских школ региональным властям.

По словам министра, постепенное переподчинение школ от муниципалитетов – регионам является шагом по формированию единого образовательного пространства, о котором президент РФ говорил еще в 2015 году как об одном из направлений обеспечения национальной безопасности.

О.Васильева заявила, что это будет способствовать более жесткому контролю над содержанием образования, и делать прозрачнее финансовые отношения: «содержательная часть выстраивается жестче и четче, а финансовая часть становится прозрачной», сказала она.

Министр отметила, что «задачей не является передача собственности от муниципалитетов к регионам, вся финансовая деятельность должна остаться на местах, главная задача –управление содержанием образовательного процесса». На 420-м заседании Совета Федерации было рассмотрено несколько кадровых назначений. В ходе традиционной «парламентской разминки» мы обсудили мероприятия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, вопросы о значительных комиссионных процентах при оплате услуг мобильной связи в терминалах и создании эффективной системы контроля контрафактной одежды и обуви, ввозимой в нашу страну и наносящей вред здоровью людей.

Министр отметила, что «задачей не является передача собственности от муниципалитетов к регионам, вся финансовая деятельность должна остаться на местах, главная задача – управление содержанием образовательного процесса».

Депутат в новости:
Бочков Владимир Михайлович