В Шуйском районе презентован отремонтированный школьный спортзал

12.10.2017

В Китовской средней школе Шуйского муниципального района 12 октября после проведения капитального ремонта открылся спортивный зал. Работы выполнены в рамках реализации проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». С этим событием педагогов и учащихся поздравили первый вице-спикер Ивановской областной Думы, региональный координатор проекта Анатолий Буров и депутат Александр Маслов.

«На сегодняшний момент завершен ремонт 70 спортзалов и спортплощадок в сельских школах области. В обновленном зале Китовской школы помимо уроков физкультуры будут проходить занятия спортивных секций, для этого учитывались требования современной спортивной инфраструктуры», ­– отметил Анатолий Буров.

По словам парламентария, работа в рамках проекта «Детский спорт» будет продолжена. Так, в 2018 году на создание условий для занятий физической культурой и спортом в школах региона планируется привлечь федеральную субсидию в размере 17,5 млн рублей. Предполагается, что участниками проекта в следующем году станут десять сельских школ.

Законодатель вручил руководству учреждения сертификат на приобретение спортивного инвентаря. Парламентарии также презентовали ребятам футбольные мячи. Педагоги школы были поощрены Благодарностями администрации Шуйского муниципального района.

Уточним, Китовская школа располагается в трехэтажном кирпичном здании 1988 года постройки. В учреждении расположены 20 учебных кабинетов, столовая, актовый зал, библиотека, спортивный и тренажерный залы, сенсорная комната, игровая для младших школьников. В текущем учебном году в школе обучаются 328 человек.

В рамках проекта в 2017 году в спортивном зале полностью заменена система отопления, вытяжная вентиляция, установлены светодиодные светильники. Проведен капитальный ремонт раздевалок, туалетных и душевых комнат. В зале оборудованы мягкие стеновые протекторы, современное безопасное напольное покрытие.

На проведение ремонта были направлены средства федеральной субсидии в сумме 1,5 млн рублей, из бюджета Шуйского муниципального района выделено 300 тысяч рублей.

Для привлечения обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни в школе работал спортивный клуб «Школьная футбольная лига», а с 1 сентября создан клуб игровых видов спорта. Во внеурочное время организованы занятия в спортивных секциях.

Как отмечают в администрации района, открытие зала позволит продолжить работу в развитии спортивного движения не только среди учащихся, но и среди общественности муниципального образования. Реализация проекта в целом позволит к концу 2017 года увеличить количество обучающихся, занимающихся физической культурой и спортом вне школы, до 100 %.

Добавим, что Китовская средняя школа стала четвертым образовательным учреждением в районе, участвующим в федеральном проекте «Детский спорт».