В областном центре на специализированной выставке представлены возможности современной медицины

10.11.2017

В Иванове начала работу XI Межрегиональная выставка «Медицина и здоровье – 2017». Её экспозиция 10 ноября развёрнута на площадке спорткомплекса «Олимпия». Мероприятие посетили депутаты Ивановской областной Думы Анна Малышкина и Михаил Кизеев, вице-спикер Игорь Волков. Они рассказали врио губернатора Станиславу Воскресенскому о возглавляемых ими учреждениях.

В этом году ежегодная выставка «Медицина и здоровье» посвящена «Десятилетию детства», которое стартует в Российской Федерации в 2018 году в соответствии с Указом Президента Владимира Путина. Участники и посетители познакомятся с новым медицинским оборудованием, современными технологиями восстановления здоровья, лекарственными средствами. Также здесь можно пройти бесплатную экспресс-диагностику, получить консультации квалифицированных врачей по вопросам грудного вскармливания, профилактики и лечения сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы и др.

В связи с концепцией мероприятия основной акцент выставки сделан на предоставление возможностей различных диагностических процедур для детей. Среди них: аппаратное выявление плоскостопия, осмотр глазного дна, определение уровня сахара в крови, измерение остроты слуха, артериального давления и определение насыщения крови кислородом.

Посетителям выставки предложены ультразвуковые и скрининговые исследования. Предоставлены возможности измерения функции внешнего дыхания, уровня холестерина и глюкозы в крови, экспресс-тестирование на ВИЧ.

На парковке у СРК «Олимпия» размещены передвижной медицинский комплекс и офтальмологический комплекс, мобильный флюорограф. Кроме того, в рамках выставки Ивановская областная станция переливания крови проводит выездной день донора. Жители также имеют возможность посетить мастер- классы по оказанию первой помощи и по проведению ЛФК для детей с бронхо-легочными заболеваниями.

Добавим, в выставке участвуют 26 лечебных учреждений региона, три федеральных учреждения ФГБУ «ИвНИИ материнства и детства им. Городкова» Минздрава России, клиника ФГБОУ ВО ИвГМА Минздрава России, ФГБУЗ МЦ «Решма» ФМБА России и коммерческие структуры, специализирующиеся в этом направлении.