Органы МСУ получат дотацию на повышение зарплат бюджетников

30.11.2017

Ивановская областная Дума на пленарном заседании 30 ноября приняла два закона, касающиеся межбюджетных отношений. Один из них предусматривает оказание финансовой помощи органам МСУ в части индексации заработной платы работников бюджетного сектора экономики, на которых не распространяются «майские указы» Президента РФ.

Как пояснил спикер регионального парламента Виктор Смирнов, норма будет действовать в отношении тех служащих, чья зарплата не индексировалась с 2014 года. Закон также учитывает безвозмездную и безвозвратную помощь местным бюджетам и дотацию на повышение минимального размера оплаты труда до 9489 рублей.

Источником обеспечения указанных расходных обязательств являются областной бюджет, поэтому средства будут учтены в проекте главного финансового документа региона на 2018 год и плановый период. Всего для  обеспечения этих расходов потребуется 280 млн рублей. Распределяться  они будут Постановлением областного правительства.

Также депутаты внесли изменения в закон «О межбюджетных отношениях в Ивановской области». Руководитель регионального департамента финансов Любовь Яковлева рассказала на заседании, что документ пересматривает нормы и методики расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений. Согласно новшествам федерального законодательства, городские округа утратили поселенческий статус. Ранее их финансовая обеспеченность выравнивалась по двум направления: как городского округа (наряду с районами) и как городского поселения. Законом установлены критерии выравнивания финансовых возможностей городских и сельских поселений.

Документ также уточнил структуру репрезентативной системы расходных обязательств муниципальных районов и городских округов. Она дополнена пунктом «Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов, создание условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры».

По словам Виктора Смирнова, принятые изменения не приведут к уменьшению общего объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений. «Наоборот, сумма увеличивается на 250 млн рублей по сравнению с предусмотренными в законе об областном бюджете на 2017-2019 годы», – пояснил председатель Думы.