Региональные парламентарии поддержали внесение изменений в федеральное законодательство

30.11.2017

Депутаты регионального парламента на заседании, состоявшемся 30 ноября, поддержали проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» в части совершенствования парламентского контроля».

Напомним, документ разработан по итогам состоявшейся 24 апреля встречи членов Совета законодателей с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Обсуждаемым проектом федерального закона вводится обязанность правоохранительных органов информировать о результатах рассмотрения и принятых решениях по переданным контрольно-счетным органом субъекта Российской Федерации материалам. Аналогичная норма действует на федеральном уровне.

Как пояснил председатель профильного комитета регионального парламента Борис Чудецкий, введение изменений на региональном уровне повысит эффективность межведомственного взаимодействия, результативность мер реагирования при выявлении финансово-экономических нарушений, в том числе, преступлений.

Действующее законодательство позволяет внутригородским муниципальным образованиям городов федерального значения заключать соглашения с контрольно-счетными органами городов федерального значения о передаче им полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. Однако, в ряде субъектов РФ существуют труднодоступные и малонаселенные муниципальные образования, создавать в которых отдельный контрольно-счетный орган представляется нецелесообразным и экономически невыгодным.

Поэтому предложено распространить опыт, наработанный в городах федерального значения, на иные субъекты Российской Федерации, которые смогут принять собственные законы, определив порядок передачи полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на региональный уровень.

«Это даст возможность исключить формальный подход и избыточные траты муниципального бюджета на содержание контрольно-счетного органа и даст возможность привлечь профессионально подготовленных специалистов к проверке использования бюджетных средств на местах в регионах», – уточнил Борис Чудецкий.