Депутаты поздравили детей с наступающим Новым годом

29.12.2017

В преддверии самого ожидаемого и любимого детьми праздника депутаты Ивановской областной Думы побывали в школах-интернатах, детских домах, учреждениях дошкольного образования, находящихся в их избирательных округах, и вручили воспитанникам новогодние подарки.

Вице-спикер регионального парламента Владимир Гришин посетил Чернцкую школу-интернат в Лежневском районе, ознакомился с образовательным процессом, досугом и бытом детей, оставшихся без попечения родителей. Парламентарий обсудил с директором учреждения Светланой Теряевой некоторые вопросы содержания и реабилитации подопечных, их социальной адаптации после выпуска, выразив готовность оказывать содействие в преодолении проблемных ситуаций.

Законодатель вручил ребятам подарки для активного зимнего отдыха на природе: лыжи, коньки, снегокаты, «ватрушки» для катания с гор. Дети и преподаватели подготовили для гостя программу с участием Деда Мороза, Снегурочки, старика Хоттабыча и других сказочных персонажей. В нее вошли вокальные, танцевальные и цирковые номера.

Председатель комитета по экономическому развитию Роман Ефремов поздравил с наступающим праздником малышей в детском саду №161 города Иванова. Анна Малышкина побывала в Васильевском детском доме (Шуйский район). Воспитанников Решемской коррекционной школы-интерната порадовал подарками Михаил Кизеев, в Кохме на благотворительной новогодней ёлке для детей и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации, побывал председатель комитета по государственному строительству и законности Борис Чудецкий.

Поздравление для ребят Ивановского специального детского дома «Радуга» подготовил вице-спикер регионального парламента Игорь Волков, Виктор Кованов привез гостинцы учащимся Кинешемского детского дома, Ирина Крысина побывала в Фурмановском детском доме. Воспитанников коррекционного учреждения «Солнышко» в Иванове приветствовал Виктор Торопов, а депутат Александр Маслов вручил сюрпризы подопечным Шуйского детского дома-школы. Также в Шуйском детском доме побывал председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Фомин.

Для справки

В течение 2012-2017 годов в Ивановской области снижается численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом сохраняется приоритет их семейного устройства.

По состоянию на 1 декабря 2017 года в регионе проживают 3102 ребенка, относящихся к данной категории, это на 27% меньше, чем на начало 2012 года (4223 ребёнка).

Количество детей, нуждающихся в устройстве на семейные формы воспитания, за пять лет снизилось в регионе на 60% и сейчас составляет 435 человек (по состоянию на 1 января 2013 года – 1092 человека).

Благодаря работе по профилактике социального сиротства, реабилитации кровных семей в течение последних четырех лет на уровне не ниже 40% сохраняется превышение показателя устройства детей-сирот на семейные формы воспитания над выявлением. Так, в этом году в регионе выявлены 322 ребенка, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан устроены 666 детей.