Виктор Смирнов поздравил воспитанников детского дома «Звездный» с наступающим Новым годом

30.12.2017

Председатель областной Думы Виктор Смирнов 30 декабря посетил Ивановский детский дом «Звездный». Законодатель поздравил воспитанников с приближающимися Новым годом и Рождеством. Ребята получили от спикера регионального парламента подарки.

«В наступающем году мы отметим 100-летие Иваново-Вознесенской губернии. Пусть этот год будет временем достижений и свершений. Для тех, кто сидит за партами, пусть он принесет хорошие и отличные оценки. Для тех, кто учится в выпускных классах, ознаменуется достижениями на итоговой аттестации и удачным выбором профессии, а педагогов порадует успехами воспитанников», – сказал Виктор Смирнов, обращаясь к присутствующим. Спикер пожелал ребятам веселых каникул, исполнения желаний, загаданных в новогоднюю ночь, добра, здоровья и удачи.

В свою очередь воспитанники подготовили для гостя красочное театрализованное представление с творческими номерами и преподнесли ему подарок, сделанный своими руками.

Отметим, что в ходе визита законодатель ознакомился с условиями проживания подопечных, осмотрел жилые блоки, спальные и игровые комнаты, музей творчества, читальный зал, фотостудию, а также Центр подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей. Спикер высоко оценил работы ребят, занимающихся в студии дизайна, и предложил организовать для них поездку в Москву для участия в мероприятиях, которые пройдут в рамках Дней Ивановской области в Совете Федерации в будущем году. Кроме того, Виктор Смирнов пообещал пополнить фонд библиотеки новыми книгами.

Как рассказала спикеру директор учреждения Татьяна Марычева, детский дом открыт в 1988 году, сегодня в нем воспитывается более 30 детей в возрасте от двух лет.

В «Звездном» обустроены современный компьютерный класс, библиотека с читальным залом, студии для занятий в сфере дополнительного образования, спортивный и тренажерный залы, оснащенные современным оборудованием.

Детский дом обеспечивает обучение детей по дополнительным общеразвивающим программам. В учреждении созданы кружки по вокалу и музыке, фотографии, дизайну и швейному делу, изобразительному искусству, хореографии и спорту. Воспитанники детского дома являются неоднократными призерами всероссийских, международных и областных конкурсов. Для детей созданы условия проживания, приближенные к семейным. Здесь работает Центр социальной адаптации выпускников детских домов с предоставлением услуг социальной гостиницы.