Работников прокуратуры поздравили с профессиональным праздником

12.01.2018

Ивановские прокуроры отмечают профессиональный праздник. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось 12 января. Собравшихся приветствовали врио губернатора Станислав Воскресенский, спикер регионального парламента Виктор Смирнов, прокурор Ивановской области Андрей Ханько, другие официальные лица.

Председатель областной Думы отметил, что весь массив имеющегося сегодня законодательства может успешно работать при одном условии – если правоприменители и те, кто осуществляет за ними надзор, будут высококвалифицированными юристами. По словам Виктора Смирнова, немаловажной задачей является совершенствование регионального законодательства. «Я рад тому, что в этом вопросе у областной Думы и прокуратуры сложилось конструктивное взаимодействие. Рассчитываю, что оно будет продолжено и впредь», – добавил он.

В завершение приветственной речи парламентарий вручил Благодарность Председателя Ивановской областной Думы за многолетнюю добросовестную службу, большой вклад в укрепление законности и правопорядка на территории региона начальнику отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства Александру Емельянову.

Как рассказал прокурор Ивановской области Андрей Ханько, одним из приоритетов в деятельности ведомства является надзор за соблюдением трудового законодательства в части выплаты заработной платы. Так, в результате активной работы врио губернатора Станислава Воскресенского и прокуратуры Фрунзенского района областного центра конкурсным управляющим перечислена в полном объеме задолженность по заработной плате в ОАО «Автокран» 2149 работниками на сумму свыше 138 млн. рублей.

Отметим, для предотвращения принятия органами государственной власти и органами местного самоуправления незаконных правовых актов прокуратурой проводится их проверка. В 2017 году прокуратурой проверено более одной тысячи проектов правовых актов органов государственной власти и более шести тысяч – органов местного самоуправления.

Прокуратурой активно используется право законодательной инициативы в Ивановской областной Думе. В прошлом году по предложению прокуратуры принято пять региональных законов.