Одна из старейших школ региона отметила юбилей

25.01.2018

Гимназия №30 города Иванова отметила 140-летие. Праздничное мероприятие по этому случаю состоялось 25 января. С юбилеем учебное учреждение поздравили врио губернатора Станислав Воскресенский, вице-спикер регионального парламента Владимир Гришин, депутат Николай Корчагин, другие официальные лица.

На торжественном вечере, прошедшем в Ивановском музыкальном театре, собрались учителя, ветераны педагогического труда, выпускники разных лет, почетные гости, учащиеся и их родители.

«Сегодня праздник не только у коллектива школы, но и у всего ивановского образования. Представители органов государственной власти и местного самоуправления, директора предприятий региона могут похвастаться тем, что являются выпускниками гимназии. Таких людей области может воспитать только школа, обладающая большим потенциалом, сохраняющая традиции, использующая самые современные методы обучения», – отметил Владимир Гришин, обращаясь к присутствующим.

Николай Корчагин отметил, что регулярно общается с руководством и учащимися гимназии, находящейся в его избирательном округе. «Благодаря чуткости, вниманию и заботе педагогов школа стала для ребят по-настоящему родным домом, где радуются успехам друг друга и вместе справляются с трудностями», – подчеркнул депутат.

За многолетний добросовестный труд в сфере образования, внедрение эффективных образовательных и воспитательных развивающих технологий парламентарии вручили педагогам награды Ивановской областной Думы.

Для информации:

История школы начинается со дня основания в Иваново-Вознесенске  первой женской гимназии. Ее открытие, состоявшееся гимназии 11 января 1878 года, было  ознаменовано торжественным молебном, а 12 января (25 января  по новому стилю), в Татьянин день, в гимназии начались занятия. С тех пор этот день считается днем рождения гимназии и школы.

Сегодня гимназия представляет собой современное инновационное образовательное учреждение, которое успешно решает приоритетные государственные задачи образования и развития детей. Численность обучающихся – 865 человек. В гимназии работает 51 педагог, 80% из них имеют квалификационные категории.

По итогам ЕГЭ в 2016 году гимназия заняла первое место в Иванове по показателю «Средний тестовый балл по совокупности всех сданных предметов», в 2017 году – третье место. Учебное учреждение в разные годы становилось победителем российских конкурсов «Лучшая школа России», «Школа здорового образа жизни», конкурса инновационных школ в рамках нацпроекта «Образование».