Вопросы общественной безопасности обсудили в региональном правительстве

01.02.2018

Вопросы обеспечения общественной безопасности в период подготовки и проведения в регионе выборов Президента Российской Федерации рассмотрели 31 января члены постоянно действующего координационного совещания по обеспечения правопорядка в Ивановской области. В заседании участвовал спикер регионального парламента Виктор Смирнов, провел мероприятие временно исполняющий обязанности губернатора Станислав Воскресенский.

О принятых мерах по обеспечению безопасности в преддверии выборов Президента России доложили руководители территориальных управлений МВД, МЧС России, заместители председателя правительства области. Как сообщили участники совещания, на территории региона выборы Президента РФ 18 марта 2018 года состоятся на 778 избирательных участках. Разработан комплекс мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период голосования.

Особое внимание уделят антитеррористической защищенности избирательных участков, общественного транспорта, вокзалов, мест массового пребывания граждан. Здания, задействованные в избирательной кампании, также будут проверены с точки зрения пожарно-технической безопасности, сотрудники избирательных комиссий пройдут дополнительные инструктажи. В период проведения выборов все помещения для голосования будут взяты под охрану сотрудниками полиции.

В ходе заседания участники также обсудили задачи по координации действий правоохранительных, контрольно-надзорных, органов власти всех уровней по профилактике и предупреждению экстремизма. Особое внимание уделили работе в сфере образования. В молодежной среде пройдет комплекс профилактических мероприятий, включающий лекции, просветительские и  гражданско-патриотические акции, в муниципалитетах усилят школьную психологическую службу. Главам муниципальных образований рекомендовано взять это направление на особый контроль. Перед профильными ведомствами по итогам заседания поставлена задача проанализировать ситуацию в учреждениях образования и выработать новые методы работы в сфере профилактики экстремизма.