Роман Ефремов презентовал в Москве швейный потенциал Ивановской области

02.02.2018

Встреча лидеров рынка fashion-индустрии состоялась 1 февраля в Москве на многофункциональной площадке, именуемой Цифровое деловое пространство. В мероприятии, организованном столичным Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства, а также Агентством инноваций, участвовал председатель комитета Ивановской областной Думы по экономическому развитию Роман Ефремов.

В рамках встречи участники обсудили потенциал fashion-индустрии и ее влияние на другие отрасли и области жизни Москвы – городскую среду, туризм, спорт и экономику. Речь шла о поддержке начинающих дизайнеров, масштабировании действующих fashion-проектов, обеспечении модной индустрии необходимыми кадрами, продвижении бренда Made in Moscow.

Роман Ефремов рассказал коллегам о состоянии легкой промышленности в Ивановской области. По его словам, сегодня регион практически переквалифицировался с прядения и ткачества на швейное производство, в котором занято несколько десятков тысяч человек. К тому же, по словам парламентария, Иваново стало крупным логистическим центром, реализующим на своей территории торговлю тканями из многих стран мира. По мнению Романа Ефремова, компетенцию «Текстильного хаба России» можно развивать, привлекая в регион представительства фирм, ориентированных на пошив и продажу верхней одежды. «Эта задача сложная, так как для изготовления небольших партий требуется широкий спектр оборудования, владение разнообразными технологиями, работа с нетрадиционными материалами, но вполне решаемая», – высказал мнение депутат. Он предложил московским коллегам сотрудничество в реализации проекта «модный кластер».

Добавим, что на встрече также обсуждался вопрос создания единого сетевого портала, предоставляющего инструменты для заключения сделок и профессиональных контактов. Им смогут пользоваться все заинтересованные участники индустрии моды: объединения дизайнеров, поставщиков, закупщиков, стилистов, студентов профильных вузов.

В мероприятии приняли участие эксперты моды, байеры, ритейлеры и организаторы показов, всего более 700 человек. По итогам встречи выработаны предложения по мерам поддержки индустрии моды.