Картины ивановских художников будут переданы в дар городу-герою Волгограду

02.02.2018

Торжественная презентация работ художников Александра Кротова и Татьяны Уруевой-Смирновой состоялась 2 февраля в Иванове. Картины будут переданы в дар городу-герою Волгограду в рамках Всероссийского патриотического проекта «Война на холсте – как память поколений» для создания постоянно действующей экспозиции. В мероприятии приняли участие депутаты регионального парламента Ирина Виноградова и Ирина Сидорина.

Вниманию присутствующих представителей общественности, власти, творческой и научной интеллигенции были представлены два полотна: «Перевал» ивановского художника Александра Кротова и работа «Долгие версты войны», принадлежащая кисти кинешемской художницы Татьяны Уруевой-Смирновой.

Ирина Виноградова выразила слова искренней признательности мастерам живописи за участие в проекте. «Мы дорожим нашей памятью, дорожим нашей Победой. Благодаря таким акциям мы сохраняем память о войне, чтобы молодежь никогда не забывала тот великий подвиг», – подчеркнула депутат. Она напомнила, что в прошлом году Волгоградский музей-заповедник привез в Кинешму выставку, рассказывающую об участии наших земляков в битве под Сталинградом. Ирина Виноградова также сообщила, что в ближайшее время в городе на Волге будет объявлен конкурс среди учащихся школ, участников кадетского движения и ребят, занимающихся научной работой, победителям которого организуют посещение музея-заповедника Сталинградской битвы в Волгограде.

Отметим, проект «Война на холсте – как память поколений» реализуется Волгоградским региональным отделением партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память» и посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организаторы начинания задались целью собрать к 2020 году со всех регионов России коллекцию оригиналов работ художников, отражающих события Великой Отечественной войны.

Акцию по передаче картин уже поддержали Кабардино-Балкарская республика, республики Адыгея, Калмыкия, Крым, Дагестан, Алтайский край, Пермский край, Ставропольский край, города Севастополь, Волгоград, республика Азербайджан. Работы, вошедшие в экспозицию, будут демонстрироваться в музеях Российской Федерации. Планируется, что тематическая выставка откроется к 9 мая 2020 года, в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.