Акция «Сильная армия – сильная Россия» объединила более тысячи жителей областного центра

05.02.2018

Более тысячи ивановцев поддержали акцию «Сильная армия – сильная Россия», состоявшуюся 3 февраля на площади Пушкина областного центра. В мероприятии, приуроченном к 100-летию образования Красной Армии, приняли участие депутат регионального парламента Николай Корчагин, представители областной исполнительной власти, депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов, мэр Иванова Владимир Шарыпов, председатель городской Думы Александр Кузьмичев, руководители правоохранительных и силовых ведомств, представители судебного корпуса.

На главной площади областного центра с самого утра работала выставка военной техники, а также полевая кухня, где все желающие смогли попробовать солдатскую кашу. В рамках акции «Сильная армия – сильная Россия» выступил военный оркестр, прошли показательные выступления по рукопашному бою. Военно-патриотические песни исполнил дивизионный вокально-инструментальный ансамбль «Синева».

В рамках мероприятия стартовал лыжный переход военнослужащих 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й дивизии, посвященный 100-летию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. В нем принимают участие представители всех частей воинского соединения, имеющие отличную спортивную подготовку. Открыл марафон командир дивизии полковник Николай Чобан.

Как отмечают организаторы, за две недели военнослужащие совершат лыжный переход по маршруту Иваново – Кохма – Шуя – Ковров – Гусь-Хрустальный – Рязань. Всего бойцы преодолеют более 400 км. В городах, где предусмотрены остановки, для местных жителей будут организованы показательные выступления воинов-десантников и концертные программы в исполнении военного оркестра. Параллельно с ивановскими бойцами команды всех десантных частей России на лыжах направятся в Рязань. В общей сложности они преодолеют 7,5 тысяч километров и финишируют 20 февраля.

Добавим, первые Рязанские Советские Пехотные курсы командного состава РККА (позднее – Рязанское высшее воздушно-десантное училище имени Маргелова) сформированы 13 ноября 1918 года. В годы Великой Отечественной войны, в период с 25 октября 1941 по 14 февраля 1942 года, образовательное учреждение дислоцировалось в Иванове.

Депутат в новости:
Корчагин Николай Юрьевич