Вопросы развития молочного производства обсуждаются сегодня в Москве

06.02.2018

IX съезд Национального союза производителей молока (Союзмолоко) проходит 6 февраля на ВДНХ в рамках деловой программы Международной специализированной выставки животноводства и племенного дела «АгроФерма-2018». В форуме участвует делегация Ивановской области, в которую вошел заместитель председателя комиссии регионального парламента по сельскому хозяйству Дмитрий Дмитриев.

В рамках съезда участники подведут итоги 2017 года, заслушают отчет о работе союза, достигнутых результатах, определят задачи на перспективу. К участию в форуме приглашены представители профильных министерств и ведомств, органов управления АПК регионов России, производители и переработчики молока Таможенного союза, а также другие заинтересованные участники рынка.

Пройдут дискуссии представителей бизнеса и власти по вопросам государственной поддержки, снижения административных барьеров. По словам Дмитрия Дмитриева, наиболее острыми для аграриев являются такие проблемы, как высокие тарифы на электроэнергию, доступ к кредитным деньгам, стабильная государственная поддержка.

Представители Союзмолоко рассчитывают поднять вопрос борьбы с фальсификаторами, которые, по их мнению, нарушают конкурентные условия на рынке, ставя добросовестных предпринимателей в заведомо проигрышные условия. Актуальными являются и проблемы падающего потребления молочной продукции,  низкие отпускные цены, диктуемые торговыми сетями.

Отметим, что за десять лет успешной работы выставка «АгроФерма» закрепила за собой статус престижной площадки, демонстрирующей инновационные решения в области животноводства, птицеводства и аквакультуры. Выставка традиционно является местом встреч производителей оборудования и продукции, инвесторов, руководителей, специалистов животноводческих хозяйств, экспертов отрасли и представителей власти. В этом году выставка станет рекордной по количеству экспонентов: на площадке ВДНХ ЭКСПО инновационную продукцию и услуги представили 450 компаний из 28 стран мира.

В съезде Союзмолоко ежегодно принимают участие от 500 до 700 производителей из большинства регионов России, специализирующихся на развитии молочного сектора.

Депутат в новости:
Дмитриев Дмитрий Олегович