Сергей Окунев принял участие в заседании молодежного парламента в Госдуме РФ

06.02.2018

Заседание общественной молодежной палаты при Государственной Думе Российской Федерации состоялось 5 февраля. В нем приняли участие представители молодежных парламентов из 71 субъекта РФ. Ивановскую область на мероприятии представлял председатель молодежной палаты при региональном парламенте Сергей Окунев.

Он, в частности, рассказал, что на заседании было принято решение о проведении Всероссийского театрального фестиваля-конкурса «Память народа», посвященного людям, ставшим жертвами Холокоста. «Сохранение памяти об одной из страшнейших трагедий в истории человечества, привлечение внимания к недопущению замалчивания или игнорирования правды о Второй Мировой войне является нашей общей задачей», – отметил Сергей Окунев.

Об основных направлениях деятельности в области информационной политики рассказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. По его словам, в новом созыве работа парламентариев качественно изменилась – «депутаты стали доступнее для избирателей, информатизация дошла до каждого законодателя, у многих из них есть аккаунты в социальных сетях, которым доверяют, и общение там воспринимают как встречу с депутатом».

Заместитель спикера нижней палаты российского парламента Ирина Яровая уверена, что молодежь наиболее подвержена кибератакам: «Это оружие массового поражения, которое срабатывает точно в цель, потому что объем информации столь велик, что общество само не способно его переварить. Мы должны работать не с последствиями, наша задача их не допустить», – сказала она. Ирина Яровая считает, что миру нужны глобальные правила безопасности. «Позиция России: выработать совместные соглашения, которые обеспечивали бы ответственность всех стран», – заявила она.

Председатель подкомитета по делам молодежи комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова напомнила о принятых недавно мерах по поддержке молодых и многодетных семей. Она рассказала, что в России сегодня сформирована разноуровневая система молодежного парламентаризма, работающая в 80 субъектах страны.

Заместитель председателя Государственной Думы Петр Толстой поблагодарил активистов за участие в Молодежном парламентском форуме, который прошел в ноябре прошлого года. По его словам, предложенные в рамках этого мероприятия изменения в законодательство сейчас находятся на рассмотрении в профильных комитетах. Он призвал начинающих парламентариев к конкретной работе и действиям.

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов поблагодарил собравшихся за участие в законодательном процессе и сообщил, что многие предложения молодых парламентариев обрели форму закона. В частности, закреплена поправка по раздельному сбору мусора. Сергей Неверов также напомнил молодым коллегам о наиболее важных инициативах, которая приняла Государственная Дума за последнее время.

Добавим, что озвученные законодательные инициативы по итогам заседания будут переданы для рассмотрения в профильные комитеты Государственной Думы.