Виктор Смирнов принял участие в заседании судейского сообщества

06.03.2018

Совещание, посвященное подведению итогов работы судебной системы региона за 2017 год, состоялось 6 марта в Иванове. С основным докладом выступил председатель Ивановского областного суда Валентин Уланов. На мероприятии к собравшимся также обратились спикер регионального парламента Виктор Смирнов, глава области Станислав Воскресенский.

Председатель областной Думы отметил высокое качество правосудия в регионе и поблагодарил присутствующих за эффективную работу. По его словам, итоговое совещание – прекрасный повод для обсуждения проблем, в частности, акцентировании внимания на совершенствовании законодательства в некоторых его частях.

Он рассказал, что обширная часть обращений жителей касается со сферой административного законодательства. Наибольшее количество жалоб связано с продажей в учреждениях общепита винно-водочной продукции и просьб об её ограничении. «Законодательство в этой области требует серьёзного усовершенствования», – заявил парламентарий. Он уточнил, что областные депутаты неоднократно выступали с подобными инициативами и поддерживали в аналогичных начинаниях коллег из других субъектов РФ. «Полагаю, что обстоятельное рассмотрение этого вопроса в судейском сообществе и формирование соответствующих предложений с ваше стороны является абсолютно необходимым», – высказался Виктор Смирнов.

В своём выступлении председатель Думы остановился и на проблеме организации парковок на придомовых территориях и детских площадках. «Рассчитываю на сотрудничество с судейским сообществом в этом вопросе, прежде всего по формированию предложений по изменению действующих норм законодательства». Кроме того, спикер напомнил о давнишней проблеме наделения должностных лиц органов внутренних дел полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере общественного порядка и безопасности. Напомним, в настоящее время реализация положений статьи 28.3 КоАП, предусматривающей подписание соглашений в указанной сфере, затруднена тем, что дотационные регионы испытывают трудности в выделении финансовых средств, которые должны покрывать расходы Министерства внутренних дел Российской Федерации, связанные с составлением административных протоколов. Соглашения заключены лишь в нескольких субъектах страны. «Отсутствие этих документов фактически заблокировало весь массив законодательства в данной сфере», – добавил Виктор Смирнов.

Областной парламентарий не смог обойти в своём выступлении проблему правового просвещения граждан и необходимости уделения большего внимания этим вопросам. Особую обеспокоенность у депутатов, сообщил законодатель, вызывает увеличивающееся количество случаев мошенничества в отношении пожилых граждан, в том числе, с использованием банковских карт, несуществующих финансовых организаций и прочее.

В заключение своего выступления Виктор Смирнов вручил награды Ивановской областной Думы и поздравил присутствующих в зале представительниц прекрасного пола с приближающимся праздником 8 Марта

Добавим, в мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, уполномоченный по правам человека в регионе Наталья Ковалева, руководители надзорных, правоохранительных органов и силовых ведомств.