В региональном парламенте обсудили совершенствование налогового законодательства

12.03.2018

Меры государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса обсудили на заседании профильной комиссии Ивановской областной Думы. Мероприятие состоялось 12 марта, его провела руководитель коллегиального органа, депутат Ирина Крысина. В дискуссии приняли участие председатель комитета регионального парламента по бюджету Ирина Сидорина, руководитель комитета по экономическому развитию Роман Ефремов, депутат Игорь Светушков, представители органов исполнительной власти, общественных объединений.

Члены комиссии обсудили и одобрили концепцию проекта закона «О внесении изменений в статью 1 закона Ивановской области «О налоговых ставках при упрощенной системе налогообложения». Документ предусматривает продление на 2019-2021 годы действия пониженных налоговых ставок по тем видам экономической деятельности, в отношении которых действовали льготные ставки до 2018 года. Напомним, решение о продлении льготного периода было принято врио Губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским. Законопроект внесен в Ивановскую областную Думу.

«Субъекты малого и среднего предпринимательства – это один из ключевых элементов, обеспечивающий развитие конкурентоспособности современной экономики, внедрение инноваций, создание новых рабочих мест, налоговые поступления в бюджет. Вместе с тем, в силу ограниченности ресурсов, малый и средний бизнес является наиболее уязвимым, нуждается в поддержке государства – имущественной, финансовой, консультационной», – подчеркнула Ирина Крысина.

О мерах по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности на территории региона присутствующих проинформировал директор Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Александр Лодышкин. Он, в частности, осветил вопросы финансовой поддержки, использования потенциала современных институтов развития, предоставления налоговых преференций.

Руководитель ведомства подчеркнул, что льготные режимы положительно повлияли на увеличение доходной части бюджета Ивановской области. «По итогам прошлого года общий объем поступлений налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в областной бюджет составил 1,9 млрд рублей, увеличившись на 17,5% по сравнению с 2016 годом, в абсолютном выражении прирост налога составил 289,4 млн рублей», – уточнил он.

О государственном стимулировании сельскохозяйственного производства доложил заместитель директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Кропотов. Он напомнил, что с 2012 года в регионе осуществляется грантовая поддержка начинающих фермеров и фермерских хозяйств, реализующих проекты по созданию и развитию семейных животноводческих ферм. Кроме того, в настоящее время ведется работа по организации нового вида государственной поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам – предоставление грантов на развитие материально-технической базы.

Добавим, что участники заседания обсудили преимущества и недостатки существующих мер стимулирования хозяйственной деятельности, изложили предложения и пожелания об установлении дополнительных способов поддержки бизнеса.

Депутат в новости:
Крысина Ирина Николаевна