Комитет по социальной политике провел заседание

16.04.2018

Вопросы социальной поддержки населения рассмотрели депутаты на заседании профильного комитета Ивановской областной Думы. Мероприятие состоялось 16 апреля, его провел председатель комитета, первый вице-спикер регионального парламента Анатолий Буров.

В числе других депутаты рассмотрели проект закона, предусматривающий внесение изменений в закон Ивановской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области». Документ присутствующим представила первый заместитель начальника Департамента социальной защиты населения региона Марина Скибенко. Она сообщила, что проект закона разработан в соответствии с федеральным законодательством. Им предусматривается передача органам местного самоуправления муниципальных районов государственных полномочий по однократному обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот, благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма.

Напомним, сейчас этими полномочиями наделены органы местного самоуправления поселений, входящих в состав территорий муниципальных районов. Данные изменения обусловлены необходимостью повышения эффективности расходования средств областного бюджета, предоставляемых местным бюджетам в виде субвенций на указанные цели.

Парламентарии приняли решение внести законопроект  в повестку дня очередного заседания Ивановской областной Думы, рекомендовать рассмотреть его в двух чтениях и принять закон.

Добавим, что депутаты также заслушали отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Ивановской области в 2017 году.