Департамент культуры и туризма подвел итоги работы в 2017 году

17.04.2018

Расширенное заседание коллегии Департамента культуры и туризма Ивановской области, посвященное подведению итогов работы в 2017 году и задачам на перспективу, состоялось 17 апреля. В мероприятии приняла участие депутат регионального парламента, председатель комитета по бюджету Ирина Сидорина.

С основным докладом выступила руководитель ведомства Наталья Трофимова. В своем выступлении она отметила, что в истекшем году продолжилась реализация «майских» указов Президента Российской Федерации, проведена серия крупных мероприятий в рамках 150-летия со дня рождения Константина Бальмонта, 50-летия туристического маршрута «Золотое кольцо», год был наполнен многими другими яркими событиями. «В 2017 году в рамках исполнения наказов избирателей на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры выделено более 18 млн рублей», – сообщила Наталья Трофимова. Она также отметила, что в рамках проектов партии «Единая Россия» «Театры малых городов» и «Театры-детям» Кинешемскому драматическому театру выделены средства в размере более шести млн рублей. Ивановскому театру кукол направлено 997 тысяч рублей на приобретение светового, звукового оборудования, одежду сцены и новые постановки.

Ирина Сидорина поблагодарила присутствующих за плодотворную деятельность. Она рассказала о старте нового общероссийского проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины», который родился из трех реализовывавшихся в 2017 году проектов: «Театры малых городов», «Местный дом культуры» и «Театры – детям». Депутат отметила, что благодаря эффективности их реализации в прошедшем году, федеральное финансирование не только сохранилось, но и было увеличено. Законодатель напомнила, что в областном бюджете на сферу культуры было предусмотрено более 50 млн рублей.

Как сообщила депутат, в рамках проекта «Культура малой родины» в ближайшее время будет проведен мониторинг местных домов культуры для выявления тех, которые находятся под угрозой закрытия. В связи с этим законодатель призвала руководителей учреждений активно работать с местными депутатами, своевременно обращая их внимание на имеющиеся проблемы.

Парламентарий коснулась и темы туризма, отметив, что это направление является настоящим драйвером развития культуры. «Нам есть, что показать. Регион славится богатым культурным наследием, для посетителей открыты замечательные музеи, проводятся многочисленные фестивали и конкурсы. Нужно активнее использовать этот потенциал для привлечения туристов», – заключила депутат.

Депутат в новости:
Сидорина Ирина Федоровна