Делегация Ивановской области отправилась в Волгоград

19.04.2018

В проекте «Война на холсте – как память поколений» Волгоградского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» принимает участие делегация Ивановской области. Ее возглавила депутат регионального парламента Ирина Виноградова.

В состав делегации также вошли родственники бойцов-ивановцев, погибших при защите Сталинграда, пять школьников – победители городского конкурса «Мы славы предков достойны», посвященного 75-летию Сталинградской битвы, представители ветеранских организаций, Ивановского регионального отделения Союза художников России.

Центральным мероприятием поездки станет передача картин ивановского художника Александра Кротова «Сталинградская битва. Перевал» и кинешемской художницы Татьяны Смирновой «Долгие версты войны». Мероприятие пройдет в Триумфальном зале Государственного музея-заповедника «Сталинградская битва». «Мы дорожим Великой Победой, дорожим нашей памятью о ней. Благодаря таким акциям молодежь никогда не забудет великий подвиг народа», – сказала Ирина Виноградова.

В последующем живописные полотна войдут в экспозицию тематической выставки, которая откроется в Волгограде 9 мая 2020 года, в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ее составят картины, переданные в дар городу-герою из многих регионов России, а также бывших союзных республик.

Отметим, что поездка продлится два дня, с 18 по 20 апреля. Ивановцы посетят знаменитый Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», побывают на Мамаевом кургане, примут участие в торжественном мероприятии на воинском захоронении в Пичужинском сельском поселении Дубовского муниципального района Волгоградской области, где похоронены наши земляки. Они возложат цветы и посадят три голубые ели на аллее Памяти.