Омбудсмен Наталья Ковалева озвучила итоги деятельности за 2017 год

19.04.2018

С отчетом об итогах работы за прошлый год перед депутатами регионального парламента выступила Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева. Доклад был заслушан 19 апреля на очередном пленарном заседании Думы.

По словам омбудсмена, в 2017 году к ней поступило почти две с половиной тысячи жалоб. Большинство вопросов, с которыми обращались жители региона, касались соблюдения жилищных, трудовых прав граждан, пенсионного и социального обеспечения, в том числе охраны здоровья и медицинской помощи, образования, сохранения благоприятной окружающей среды, семейного права. Они составляют 37,8% (рост на 5,2%).

Второе место, по словам Натальи Ковалевой, занимают обращения граждан, требующих специальной защиты. К ним относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, инвалиды, военнослужащие, граждане, находящиеся в местах лишения свободы.

Замыкают тройку лидирующих тем обращений, по сообщению омбудсмена, нарушения гражданских прав и свобод. При этом стабильным остается количество жалоб на несоблюдение прав граждан органами охраны общественного порядка, следствия и дознания – 8,9%. «Особую озабоченность вызывает рост числа жалоб на действия сотрудников полиции. Их число увеличилось на 21,4% по сравнению с прошлым годом», уточнила Наталья Ковалева.

Она также отметила, что растет число жалоб на неисполнение судебных решений, а в вопросах защиты политических прав и свобод вызывает беспокойство увеличение более чем в три раза жалоб на нарушение права на информацию и обращение.

Кроме того, в своем выступлении омбудсмен подчеркнула, что по результатам рассмотрения обращения областной Думой и правительством региона в 2018 году предусмотрено выделение целевого финансирования на капитальный ремонт областной психиатрической больницы «Богородское» в сумме 3,7 млн рублей. Эти средства будут направлены на приведение в порядок психиатрического кабинета диспансерного отделения города Иванова; кабинетов дежурного врача, специалистов, комнаты обслуживающего персонала приемного отделения; приемного отделения и душевых комнат Кинешемского филиала и специализированного отделения №1 Шуйского филиала.

Спикер регионального парламента Виктор Смирнов высоко оценил деятельность Уполномоченного по правам человека в Ивановской области в прошлом году. «Представлен обстоятельный доклад, основанный исключительно на обращениях граждан и охватывающий все сферы реализации прав человека в регионе», – подчеркнул он.

По словам законодателя, полномочия по разрешению обозначенных вопросов в значительной мере находятся в плоскости федерального законодательства. Это, в частности, проблемы, касающиеся обеспечения жильем детей-сирот, маневренного жилищного фонда, возможности получения детьми-инвалидами в случае потери кормильца двух пенсий. Спикер заверил, что все рекомендации, изложенные в докладе, рассмотрят профильные комитеты Ивановской областной Думы, и решения будут приняты в соответствии с компетенцией органов власти. «Мы полностью поддерживаем необходимость решения вопросов, связанных с защитой прав лиц, находящихся в местах лишения свободы. Речь идет, в том числе, об оказании им специализированной медицинской помощи, соблюдении установленных Минздравом методик лечения тяжелых инфекций, в том числе ВИЧ-инфекций», – сообщил Виктор Смирнов.

Добавим, что с полным текстом доклада можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Ивановской области.